НУЖЕН ЛИ АНТИБИОТИК ПРИ ТАКОМ МАЗКЕ ИЗ ЗЕВА?

№999249 Нужен ли антибиотик при таком мазке из зева?
Ирина Жен., 43 лет. Киргизия Кант
Здравствуйте. Я не могу вылечить горло уже 5 месяцев.
Заболело в конце июля, ставили фарингит, назначали антибиотики, но эффш3екта не было. Ещё ложили антибиотик в миндалины. Потом от этого на языке появился налёт чёрный, высеялась кандида. Это было в сентябре. Назначила врач флуконазол курс 12 дней по 100 мг, пропила. Чёрный налёт ушёл, но белый остался, видно что это тоже кандида. Но флуконазолу не чувствительна. 2й курс 7 дней пила его в октябре.
Горло тогда продолжало болеть, я додумалась сама пошла сдала кровь пцр на вирус эпштейн бара и пришёл положительный результат, это в начале декабря. Пошла к инфекционисту, он назначил лечение валтрексом. Пью его уже 12 дней.
На данный момент горло немного только покрасневшее, но затруднение при глотании именно немного побаливает+чувство сильного отёка в горле, сужения, из за этого трудно глотать. Инфекционист сказал, что такие симптомы для вируса эпштейн-бара не свойственны.
Сделала анализ посев цитобактериоскопический. Эта врач профессор-лаборант Кветная делает развёрнутый анализ, но лечение не назначает.
Результат: стрептококк пиогенес 10 в 5( пневмолизин, капсула), стрептококк ауреус 10 в 5(гиалуронидаза+ и днк-аза+),грибы рода кандида абликанс+++(что свидетельствует о глубокой степени дисбиоты слизистой, декомпенсированная форма).В риф с антигерпетической сывороткой в ядрах эпителиоцитов с деструкцией специфическое свечение Герпес-вирусы 1-2 типа с репликацией. морфофункциональное состояние слизистой:процент эпителиоцитов, колонизированных s.pyogenes и s.aureus-35%. 25-30 микробных клеток на эпителиоците. 25-35 клеток в поле зрения с фагоцитарной активностью к s.pyogenes и s.aureus. Состояние фагоцитоза-фагоцитарная активность 35%. Фагоцитарный индекс 10-12 м.кл./фагоцит. Незавершённый фагоцитоз! Уровень общего неспецифического секреторного иммуноглобулина А в реакции непрямой флюоресценции 16 ig. Норма 128! На фоне сниженных показателей, характеризующих морфофункциональное состояние слизистой, регистрируется активный вирусно-бактериальный процесс, вызванный герпес вирусами 1-2 типа и этиологически значимыми высоковирулентными штаммами s.pyogenes и s.aureus. Следует обратить внимание на высокую колонизационную активность грибов рода кандида альбиканс.
Вот теперь и как это лечить? Тут нужен будет антибиотик? И как быть с кандидой, чтобы она не разрослась?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уже ответил. Смотрите также сайт лорсав.ру про тонзиллит