ПОТЕРЯ ОБОНЯНИЯ

№1073619 Потеря обоняния
Наталия Жен., 42 лет. Россия г.Иркутск
Всем здравствуйте!!! Кто нибудь подскажите пожалуйста почему при коронавирусе пропадает обоняние?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Потому что таково влияние вируса на рецепторы слизистой носа, отвечающие за обоняние. Постепенно оно восстановиться, но не всегда быстро. Попробуйте промывание носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель курсом на слегка подсушенную слизистую носа, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Пить побольше. Адаптогены или витамины.