НЕСКОЛЬКО ЛИМФОУЗЛОВ НА ШЕЕ У СЫНА

№1036372 Несколько лимфоузлов на шее у сына
Мария Муж., 29 лет. Россия Сергиев Посад
Добрый вечер. Сыну 2.8, давно заметила что у него на шее больше с одной стороны цепочкой прощупываются лимфоузлы.Они его не беспокоят никак, все подвижные, какие то больше, какие то меньше. По челюстью тоже есть. Заметила это год назад может, с тех пор пару раз кровь сдавали все норм было. Сейчас пил антибиотик 5 дней, так как переболел орви с высоченной температурой, соплями и кашлем. Кашляет до сих пор. Мальчик сам по себе стройненький и эти узлы я хорошо могу ощупать, с одной стороны шеи прям даже могу посчитать сколько их. Бывает ли так у детей?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
здравствуйте! да, у детей в норме может быть увеличено до 4 групп лимфоузлов, в том числе и шейные и подчелюстные. Но если они только с одной стороны, покажитесь ЛОРу и стоматологу, нужно исключить хронические инфекции, которые могут быть причиной их увеличения. Следите за ними, они не должны увеличиваться, краснеть, становиться болезненными или спаянными с кожей. Если что-то вам не нравится, сделайте УЗИ этой области, сдайте клинический анализ крови и посев из носа и зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Старайтесь не болеть, чтобы не провоцировать их рост. Клинический анализ крови нужно сдавать раз в пол года.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, такое бывает, это вариант нормы. У детей часто увеличена одна или две группы лимфоузлов, особенно часто в области шеи, челюсти, ушной раковины и так далее. Организм ребенка часто сталкивается с болезнетворными бактериями, вирусами, тренирует иммунитет, поэтому и лимфоузлы часто реагируют. Ничего патологического в этом нет.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. При любой болезни, особенно серьезной лимфоузлы увеличиваются. Далее уменьшаются. У худощавых детей они прощупываются и в здоровом состоянии.Главное, что не спаяны с окружающими тканями и не горячие, и не болезненные
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.У детей может наблюдаться такое в норме.
Непременно покажите ребенка ЛОР врачу ,чтобы исключить хронические детские заболевания лор органов.