СВЕЧИ ИЛИ КАПЛИ

№1037365 Свечи или капли
Катерина Жен., 26 лет. Хабаровск
Здравствуйте. Скажите что ребенку будет эффективнее от первичных признаков простуды свечи Виферон Илим капли Анаферон? Можно ли это давать вместе например капли днём или в течение дня а свечку Виферон поставить на ночь? Или лучше что то одно
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Что-то одно. Лучше свечи виферон. Но 100 процентов никто вам не даст.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно ставить что-то одно. Лучше всего использовать суппозитории виферон в возрастной дозировке курсом (первоначальный курс 5 дней, но иногда врач может очно продлить курс, если будет потребность). Гомеопатию (типа анаферона) лучше не использовать в лечении детей.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ничего лучше не делать! Лечите насморк, кашель. Остальное пройдет само. Эти препараты не имеют доказанной эффективности и безопасности.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
виферон однозначно лучше, так как имеет доказательную базу по своей эффективности, кроме того, в практике он показывает отличные результаты. Что касается анаферона, то раньше он работал, сейчас же, к сожалению, от него никакого толка. Ребенку показан постельный и питьевой режим. Дома увлажняйте воздух, проводите влажную уборку.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, интерфероны это защита организма при инфекциях, поэтому чем тяжелее протекает инфекция, тем выше дозы применяются в лечении. Для профилактики  в сезон повышенной заболеваемости и легкой вирусной инфекции применяют анаферон. При ОРВИ с высокой температурой лучше применять виферон ( так как доза интерферонов  выше). Одновременно 2 препарата не применяют, а с виферона можно перевести на анаферон при стабильном состоянии. Признаки заболевания как правило начинаются с носоглотки, поэтому профилактику  ОРВИ и лечение обязательно начинают с защиты носовых ходов. Проводите туалет носовых ходов , например, спреем  аквамарис классический, так как минералы морской воды укрепляют слизистую оболочку носа, повышая устойчивость к воздействию вирусов и бактерий, а также механическое удаление вирусов и бактерий  после контакта с больным.