СКАЧЕТ ТЕМПЕРАТУРА

№1044367 Скачет температура
Екатерина Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, мальчик 4.5 года,заболели с пнд.на вторник,ночью 39.5,вызвали врача,диагноз ОРВИ. Жуткая ломата в мышцах,в глазах и слезотечение,кашель сначала сухой,теперь влажный. В течении 2х суток температура полнималась до 39.5 каждые 4 часа(получается вт,ср). В чт и птн 37,0,в сбб 38,едем сдаем анализ и к дежурному педиатру,криминала в анализах нет,но горло красное,в легких чисто.В вскр.36.9,37.0. Сегодня в пнд.к вечеру 38,кашель влажный но уже не с таким количеством мокроты. Из лечения:ингаляция физ.раствором,мирамистин,пару раз люголем брызгала, и первые 3 дня проспан,стараюсь давать много пить и даю от аллергии т.к в внализе эозинофилы повысились до 12 и шершаво на веках(или на проспан или мандарины).Завтра конечно же вызову врача,но это только завтра. Скажите пожалуйста почему так скачет температура,это такой вирус,или бак.инфекция,но по сбб анализу ничего такого.Сейчас 39 уже.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вполне возможно, у вас мононуклеоз. Поэтому так долго держится температура.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Пришлите анализ крови
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая что у ребенка за неделю 3 подъема температуры до 39,0, нужно решать вопрос о назначении антибиотикотерапии, поэтому обязательна консультация педиатра с повторной сдачей анализов крови, мочи и возможно рентгенографии грудной клетки, для исключения осложнений. В лечении поменяйте проспан на менее аллергичный препарат ( например лазолван), проводите туалет носовых ходов физиологическими спреями, например аквамарис классический, так как назальный затек слизи усиливает кашель и  делает его приступным. Обязательно обильно поите ребенка жидкостью, так как длительная высокая температура приводит к потерям в организме.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Вам нужно исключить пневмонию, на ее фоне характерны скачки температуры, сделайте рентген органов грудной клетки. Вам так же показано обильное питье, антигистамины обязательно, учитывая аллергическую реакцию. Желательно выявить, на что конкретно аллергия у ребенка, и исключить этот препарат из схемы терапии. Если думаете, что аллергия пищевая, вообще исключите все продукты из рациона, которые могут усугубить проявление атопии. Начинайте виферон свечи, они помогут в работе иммунной системы, так как болезнь затянулась, организм не справляется. Дозировка возрастная 150Те 2 раза в сутки на 5 дней. Сдайте клинический анализ крови, нужно понимать, насколько выражено воспаление. И обратитесь за очной консультацией к другому педиатру. Выздоравливайте!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что именно такой вирус. Или просто поймали новое ОРВИ - повторное инфицирование на фоне небольшого иммунодефицита после заболевания никто не отменял. Температуру снижайте после 38-38.5 градусов (парацетамол, ибупрофен), начать иммуномодулирующее (виферон свечки), ингаляции с физраствором продолжайте, люголь не нужен. Проспан я бы тоже отменила. Если кашель  с мокротой, то незачем его усиливать. Антигистаминное тоже можно разово дать.