ОАК ПРИ БОЛЕЗНИ

№1109385 Оак при болезни
Ольга Жен., 30 лет. Минск
Здравствуйте, младший ребенок заболел 5 декабря ангиной. Сдали мазок высеялся стрептококк группы а. Лечились аугментином 10 дней. Сейчас заболел старший ребенок и младший тоже. У них у двоих ангина. У младшей горло красное на гландах налет, увеличен лимфоузел. Я так понимаю рецедив. Оак у младшего ребенка плохой ( лейкоциты 22, палочкоядерные 30). Такой анализ может быть при бактериальной ангине? Или уже нужно к гематологу? Очень беспокоюсь. Сейчас пьет цефуроксим.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
При ббактериальной ангине  именно такая кровь и бывает. Пейте антибиотики.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вы все правильно делаете, малыша нужна антибактериальная терапия, так как ангина бактериальная, анализ крови можете пересдать через 2-3 дня, чтобы посмотреть динамику по лейкоцитам, антибиотик начинает работать в течение 48 часов после начала его приема, можно добавить местное лечение - виферон мазь, гексаспрей, полоскания, питание должно быть щадящим, питье дробным, теплым. выздоравливайте