СТАФИЛОКОК

№127517 стафилокок
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Дочке 5 мес. Мы сдали анализ на дзбактериоз - покозал наличие стафилокока золотистого. Чувствителен к двум препаратам: Цефаклор и Цефазолин. Какой порекамендуете? И как приимать? На участке ничего толком не сазали. Предложили Сумамед или Хемамицин. Заранее спасибо
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Анастасия!

Для чёткого ответа мне необходимо видеть весь анализ с результатами в количественном виде так же интересно - а определялась ли чувствительность к бактериофагам? Если нет, надо пересдать с учётом этох параметров, так как в таком возрасте лучше лечить бактериофагом а не антибиотиками. А потом - какие вообще проблемы у ребёнка? или всё нормально, а только анализ так себе?

С уважением dr
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Анастасия!
Антибиотики и бактериофаги давать не желательно, т.к. вместо этого стафилококка вырастет другой, устойчивый к антибиотикам, или того хуже грибы.
Самое оптимальное решение давать хороший пробиотик (препарат с лактобактериями )например бифиформ. Лактобактерии постепенно естественным путем вытеснят патогенную микрофлору.