ПОНОС С ПЕНОЙ

№454214 Понос с пеной
Юлия Жен., 27 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте! Моей дочке 3,5 месяца. Уже 3ю неделю у нас понос с пеной, то желтый то с зеленью. Сдали анализы-много лейкоцитов и жирных кислот. Температуры нет,кушает хорошо. Наш врач назначила энтерофурил, смекту, бифиформ бейби. Ничего из этого не помогло,потом врач назначила лактозар и поставила диагноз лактозная недостаточность. Мы неделю пропили лактозар, но эффекта никакого.
Что посоветуете? Как нам избавиться от поноса и пены?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
устранить дисбаланс переднего и заднего молока и не залечивать здорового ребенка -ни одно из лекарств не было по назначению.

Переднее
молоко
– вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок,
вырабатывается в большем объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством
пищевых веществ – белка и лактозы (молочного сахара), а также за счет переднего
молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости.

Заднее
молоко
– это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более густое,
желтоватое, так как в нем в несколько раз больше жира. Это молоко обеспечивает
значительную долю калорийности питания малыша, так как жир в грудном молоке
является основным источником энергии и насыщения.

• Знания
о переднем и заднем молоке нужны для того, чтобы правильно организовать процесс
кормления. Если ребенка держать у груди
недостаточно долго или часто менять грудь при кормлении, малыш будет получать
много переднего молока, богатого лактозой. Она под действием фермента кишечника
лактАзы расщепляется, но у малышей первых месяцев фермента недостаточно,
дополнительные его порции поступают из заднего молока. Большое количество
лактозы в кишечнике вызывает брожение под действием бактерий и у ребенка могут
быть колики, вздутие и водянистый, пенистый стул. Родители принимают это за
патологии и начинают необоснованно лечить ребенка, а методом лечения является
просто более длительное нахождение у груди.

• Кроме
того. малыш получающий одно переднее молоко будет просить есть чаще, потому,
как оно переваривается быстро, за 1-1.5 часа, что многие мамы принимают за
недоедание и необоснованно вводят докорм.