НОЧАМИ СЛЫШУ АРИТМИЮ СЕРДЦА У РЕБЕНКА

№467344 ночами слышу аритмию сердца у ребенка
зульфия Жен., 28 лет. казахстан павлодар
Здравствуйте!очень волнует то,что если прислушаться к сердцебиению ребенка,стучит оно как попало,нет определенного четкого ритма.особенно ночами ,когда она спит.не раз говорла педиатру,она не слышит аритмии.ребенку 2г,5 мес. Высылаю результат узи.
ЧСС:114 уд в мин, Ритм синусовый,правый желудочек 1,4 см,левое предсердие 1,6 см.Перикард: наличие жидкости в полости перикарда не обнаружено.
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК. КДР 32 мл, КСР 2 см, КСО 12 мл, ЗСЛЖ 0,6 см. Ударный объем 20 мл, Минутный объем 2,2 л\м, Фракция выброса 62%, фракция укорочения 32%, Дополнительные хорды в верхушечном отделе.
МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА. Диастолическая толщина 0,5 см, Диастолическая функция ЛЖ: не нарушена, Глобальная систолическая функция ЛЖ не нарушена, Локальная сократимость Лж не нарушена.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН. Движение створок разнонаправленное,противофаза есть. Изменения створок нет, Кальциноза нет, Регургитации нет,Градиент давления 4,7 мм рт ст, скорость кровотока 1,09 м в сек, Особенностей нет.
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН, Диаметр на уровне клапана 1,6 см,расхождение створок 1,2 см,изменения створок нет.кальциноза нет,Регургитации нет,Градиент давления 4,8 мм рт ст.скорость кровотока 1.09 м в сек, Особенностей нет.
ТРЕХСТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН.Регургитации нет,градиент давления 1,5 мм рт ст,скорость кровотока 0,63 м в сек,особенностей нет.
КЛАПАН ЛЕГОЧНОГО СТВОЛА.Ренгургитации нет,градиент давления 3,4 мм рт ст,скоротсь кровотока 0,93 м в сек.Особенностей нет.признаков легочной гипертензии нет.Дополнительно: МПП аномальный поток слева направо до 0,2 см в области овальной ямки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: открытое овальное окно до 0,2 см с шунтированием крови слева направо ,гемодинамически незначимое.Дополнительные хорды левого желудочка.
Педиатр посмотрев результат узи сказала что все норма.Но,я сомневаюсь так ли это?а как же аритмия?Врач с участка говорит что дыхательная аритмия может быть у всех детей....в общем я в растерянности,что мне делать вести дочь к кардиологу или успокоится и не переживать?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
это норма - называется дыхаттельная аритимя и будет это до подросткового возраста вы зря беспокоитесь.