КАКИЕ ЕЩЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НАДО?

№576280 Какие еще обследование надо?
Лиза Жен., 27 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте! Дело в том что месяц назад когда исполнился моему сыну 2 года,мы проходили медкоммиссию в район. больнице и сдавали ОАК. И нам поставили диагноз под вопросам лейкоз.данные:гемогл-82, эритроц- 3.73,цвет.пок-0.65, тромбоцит-322, лейкоц-39.2, сигмент ядерн- 10,эозинофилы-3, базофилы-2, моноцит-1, лимфоцит-84, HT-22,1%, и снизу написали бластные клетки, 2 раза сдали ,мы так переживали и взяли направление в обл.детск.больн, на обследов, ТАМ СДАЛИ: биохим. анализ.(данные:общ.белок-71г/л,глюкоза-5,50ммоль/л, железо-2ммоль/л, АлаТ-0,29мккат/л,АсаТ-0,007;билирубин общ-4.4мкмоль/л, билирубин прямой-0,7. тимолов.проба-6 ед,холестерин-2,86.щелочн.фосф-184,86 .там еще че то напис, не понятно лепрям. бил или ипрям.бил - 3,7. Еще сняли УЗИ орг.брюшн.полости- все в норме. И ОАК+тромбоцит(данные:гемогл-95,эр-4.6, цв.пок-0.7,тромб-261.0, лейк-37,3. сегментяд-17,эозинф-5, моноцит-1,лимфоцит-77,плазматическ.клетки 1 ,нt-32%. Гемотолог после осмотра анализа и ребенка написала нам данных на лейкоз нет, мы очень рада конечно что не потвердился .но все еще не понимаем почему так было, у ребенка атопич.дерматит может это провоцировала? Сдали кровь на эхинокок-Отр,сдали яйц/гл трех кратн-отр, скажите пож.какие еще обследование надо ,ребенок очень активн.аппетит хорошый. не болеет.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Вопрос конечно не для заочной консультации - ребенка надо смотреть. Логику гематолога понимаю - нет снижения тромбоцитарного ростка, следовательно лимфопролиферативное заболевание маловероятно. Делали ли Вам УЗИ селезенки - это исследование обязательно. Для однозначного исключения лимфопролиферативного заболевания необходимо проведение исследования костного мозга (возможно пункция лимфоузлов - если они увеличены - но про это Вы ничего не написали). По собственному опыту могу сказать (недавно обследовал девочку 14 лет с очень похожими изменениями), такое возможно при активной пролиферации лимфотропных вирусов (внезапно у девчонки "вылез" активный Эпштейн-Барр вирус).
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
согласен с доктором - вирусы очень коварные!