ПНЕВМОНИЯ ИЛИ ВНУТРИУТРОБНАЯ ИНФЕКЦИЯ

№596984 Пневмония или внутриутробная инфекция
Наталья Жен., 23 лет. Сарапул
Добрый день, доктор!
Ситуация такая: ребенок родился доношенный 42 недели, вес 4010, рост 57, 9/9 по шкале Апгара.
Выписались из роддома с физ. желтушкой, ринит и газики были с рождения. В целом развивался хорошо.
Но к концу первого месяца так и не зажил пупок (начал мокнуть), желтушка не прошла, появились и стали усиливаться симптомы минингизма (запрокидывание головы и дрожание нижней губы), энтерит, также 4 дня держалась температура 37. По совокупности этих причин, а также с подозрением на внутриутробную инфекцию, педиатр отправил на лечение в стационар. Там обнаружили двухстороннюю очаговую пневмонию (кашля не было, тепм только 37, анализ крови: лейкоциты - 10, соэ -2 ). Лечили: цифотаксим - 7дн, виферон, смекта, глюкоза. При выписке через неделю на повторном рентгене новых очагов не было, но и старые еще не рассосались, билирубин снизился до 99 с 160, лейкоциты - 11, соэ - 2, минингизм прошел, пупок зажил, кал стал нормальный.
Все бы хорошо, но появился кашель и температура поднимается в течении дня до 37,3.
Ребенок снова стал вялым, иногда отказывается от груди, подбородок опять иногда дрожит, кал снова стал жидким со слизью.
Может это последствия болезни и так и должно быть, или ребенка не долечили?
В прошлый раз начиналось все так же, может внутриутробная инфекция, то какая? педиатр ни на какие анализы не отправляет, говорит стафилококк - пейте линекс.
Подскажите, пожалуйста, что делать, какие анализы сдать?
Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
если ребенок вялый показана госпитализация
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Вряд ли это внутриутробная инфекция. Малышу нужен не анализ, а срочная консультация квалифицированного педиатра.