ГЕРПЕСНЫЙ СТОМАТИТ У РЕБЕНКА ВОЗРАСТ 1ГОД 2МЕСЯЦА

№630748 герпесный стоматит у ребенка возраст 1год 2месяца
Мария Жен., 22 лет. Пенза
здравствуйте!дочке 1год и два месяца!два дня у ребенка была высокая температура!на следущий день увидела что полость рта и на губе прыщи белые с краснотой вокруг!начала ставить свечи виферон и мазать холисалом!а врач сказал что этого делать не стоит все пройдет просто зеленой прижигать!но я все равно курс виферона прошла!улучшения нет наоборот ещё сильнее!что делать?какие лекарства нужны?кстати сегодня она мне уже выписала облипиховое масло и оксолинувую мазь!жду ответа!заранее спасибо!
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ни виферон, ни остальные препараты не нужны. Герпетический стоматит длится около 2х недель. Что нужно: 1) Обезбольте ребенка! а) Нурофен надо давать не только при температуре, а курсом. Обезболивающая доза - 5 мг/кг (для сиропа нурофен - 2,5 мл на 10 кг веса) 4 раза в сутки. Обычно афтозный стоматит протекает около 2х недель, из них в первые 7-10 дней - ребенка сильно беспокоит боль во рту (иногда дети даже слюну глотать не хотят, и сплевывают ее). Все эти дни - ребенка надо обезболивать нурофеном. б) перед едой - ротовую полость надо обезболить местным лидокаином. Для этого подходит препарат Калгель или препарат Камистад. Препарат наносится чистым пальцем мамы на десны и афты (язвочки) за несколько минут до еды. Обезболивает почти полностью, но ненадолго. Дает ребенку возможность спокойно покушать.2) Обеспечьте ребенку достаточное количество жидкости. Предлагайте ему воду, компот, соки, молочный коктейль и тд - очень важно, чтобы ребенок пил. 3) Гель Холисал местно несколько раз в день - ускоряет заживление афт. Наносить его можно когда боль начнет стихать - и до полного выздоровления. 4) Пища, которую вы предлагаете ребенку - должна быть не горячей и не холодной, а главное - не острой (сухарики, яблоки и проч - нельзя). Она не должна механически травмировать и без того пораженные десны. Пюре, каши, кисели и молочные коктейли - оптимальны.5) Основное лечение стоматита заключается в обильном питье (чтобы предотвратить обезвоживание) и обезболивании. Подавляющее большинство стоматитов вирусные и благополучно разрешаются за 10-12 дней, но возможны бактериальные осложнения,поэтому ребенок должен наблюдаться врачом.