НАСМОРК У РЕБЕНКА, КОТОРОМУ РАНЕЕ СТАВИЛИ ДИАГНОЗ АДЕНОИДИТ И АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ БРОНХИТ.

№672811 Насморк у ребенка, которому ранее ставили диагноз аденоидит и аллергический бронхит.
Елена Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что сейчас делать с насморком у ребенка? Какие препараты выбрать?
С утра высморкался после промывания Аква-марисом желтой слизью, дальше высмаркивается пока прозрачной.
Последний раз лечили бактериальную инфекцию Полидексой, перед Полидексой промывали Аква-марисом, затем Ринофлаимуцил, потом уже Полидека. Все через промежутки времени и три раза в день (всего за день по 9 впрысков в каждый носовой ход) на протяжении 7 дней.
Проблема осложнялась тем, что помимо воспаления аденоидов, у сына шла аллергическая реакция в носоглотке. После 7 -дневного лечения нам был назначен Назонекс (мы использовали Авамис) и Зиртек в течении месяца. Ребенок стоит на учете у аллерголога в детском диагностическом центре. После этого лечения было все отлично, даже прививку Превенар-13 сделали, месяц дома сидели после прививки, потом начали опять пробовать пойти в сад.
На третий день начал подкашливать и горло красноватое - стала давать Афлубин и пастилки Хлоргексидина (антиангин). Симптомы ушли сразу. А вот сегодня (суббота) проснулся с заложенным носом, начался насморк (он осложняется тем, что плохо отходит слизь). Плюс, как я писала выше, может быть аллергическая реакция (местно в носоглотке). Все вышеперечисленные препараты есть в наличии, еще есть Виброцил. Поликлиника закрыта -эпидемия гриппа. Тащить его туда цеплять инфекцию не хочу.
Как лечить ребенка?
Спасибо!
С уважением, Елена.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Если у ребенка имеется аллергический ринит, то без топических стероидов не обойтись, а кратковременно допустимы соссудосуживающие средства.