У РЕБЕНКА В ПЯТКЕ ВОЛОС, В ПАЛЬЦЕ НА РУКЕ КАКИЕ-ТО ТОЧКИ....

№684296 у ребенка в пятке волос, в пальце на руке какие-то точки....
оксана Жен., 35 лет. РФ Губкинский
Здравствуйте! Ребенку 1 год и два месяца. Три дня назад обнаружила у него на пятке крохотное пятнышко, похожее на занозу. Попыталась вытащить, не получилось, брыкается и дергается. Дождались папу с вахты, стали втаскивать занозу. Сверху кожицу иголочкой сорвали, и зацепили занозу... а она стала тянуться, тонкая, как волос, только вся скрученная в один пучек, и чтобы вытащить до конца, пришлось дернуть. Действительно волос. Что это может быть? Может ли это быть связано с какими-либо заболеваниями? Но у нас кроме ОРВИ никаких болезней не было. У меня это второй ребенок, с разницей в 7,5 лет. У первого ребенка тоже была такая же ситуация. Периодически вытаскивали волос из пятки в течении четырех лет. Потом прошло, но началось другое... Сейчас ей 8,5 лет. А началось ЭТО в пять лет. У нее на левой руке на среднем пальце где подушечка периодически раз в два-три месяца появляются черные точечки, подушечка вся становится твердой и синей, а потом переходит ближе к фоланге. Думали, что нарывает, прикладывали различные мази, но результата нет - все равно болит. Точки черного цвета очень микроскопические, попытались вскрыть иголочкой, думали занозы, но оказалось, что они находятся очень глубоко. Держится все это в течении 1-1,5 месяцев, потом проходит и снова появляется через 2-3 месяца. Резать не соглашается. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Резать ребенку ничего не надо. Без представленных четких фотографий очага трудно представить характер процесса. Как вариант это могут быть каппилярные петехии, но лучше показаться дерматологу. На стопе судя по всему у ребенка эпидермальльная киста. Повторюсь, что мне отсюда ничего не видно и высказанное есть только предположение.