ЗАПОР У ГРУДНИЧКА

№768808 запор у грудничка
Виктория Жен., 27 лет. Уфа
Здравствуйте.Сыну 2 месяца.Не какает по 4,5 дней.Клизмы и микроклизмы не помогают(даже после клизмы кал не выходит).Но животик мягкий.Ребёнок не капризничает.Когда какает,то стул выходит как при поносе,обильно и жидко.Анализ:посев кала показал бифидобактерии---, наличие кандиды,е.coli:90 mln/g Пока лечения не проводили. Что делать в таком случае?Подскажите,пожалуйста.
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ребенок на ГВ имеет право ходить по большому в описанном режиме, однако эта ситуация не должна приносить дискомфорта малышу. Если запор сопровождается недомоганием и не разрешается после клизмы, рискну предположить что таковая делается неверно.Однако, поскольку характер вскармливания неизвестен, ограничимся только самыми общими дефинициями.Вообще причин запоров множество. Значимость в порядке убывания.- нарушение режима и диеты кормящей матери- нарушения питания ребенка на ИВ (мало воды в рационе)- гипотония сигмовидной и прямой кишки как последствия родовой травмы- морфо-функциональная нерелость рецепторного аппарата кишечника- дискоординация моторной деятельности кишечника- повышенный тонус анального сфинктера- аномалии строения сигмовидной и прямой кишки- ферментопатии новорожденного- гастроинтестинальная аллергия- трещина прямой кишки- рахит- побочный эффект принимаемых медикаментов - анемия новорожденных- генетическая склонность к запорамДоктор должен поочередно исключить наличие у ребенка описанных состояний, для выявления главной причины запора. Посев же кала на дисбактериоз и лечение оного свидетельствует о неверной тактике ведения ребенка. Никаких грибков в кале ни сеять, ни лечить не нужно.
Хусенский И.А.. Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
Стоит проверить содержание кальция у ребёнка и наличия рахита.... При рахите у маленьких детей свойственна слабая работа мышц кишечника....