ЛИМФОУЗЛЫ У РЕБЕНКА

№856782 лимфоузлы у ребенка
Ольга Муж., 3 лет. Петропавловск-камчатский
Здравствуйте! Вчера отправила этот же вопрос в раздел гематологии, но хотелось бы получить консультацию и у педиатров.
Здравствуйте! Моему сыну 3 года и 3 месяца. Ровно 3 месяца назад пошли в садик. До этого болели не часто, примерно раза 3-4 за год. Год назад во время стоматита (язвочка была на небной дужке за языком) увеличивались ЛУ, расположенные в углу челюсти и сразу под ней (там группа лимфоузлов вроде бы). После выздоровления они немного уменьшились, но тк ребенок худенький, астеничный, светловолосый, сероглазый, бледный, кожа прозрачная и тонкая, при задирании головы эти ЛУ, как с одной так и с другой стороны были очень заметны. Пошли в сад и начали болеть: сразу же подхватили энтеровирусную инфекцию, потом ОРВИ с осложнением на глаза (острый коньюнктивит и халязион слева, в меньшей степени справа), затем опять ОРВИ перешедший в стоматит (разнесло весь рот и губы), потом снова какой-то кишечный вирус по симптоматике один в один аденовирус (началось с однократной рвоты и субфебрильной температуры, потом два дня все было нормально и на 4й день опять 38 и краснючее горло с пузырьками на дужках (герпангина?). Тогда же заметила, что справа те самые лимфоузлы, которые увеличивались год назад снова будто припухли. Мягко-эластичные, подвижные, но ткань вокруг них будто слегка отекшая, без каких-либо изменений на коже. Тогда же во время этой болезни сдали ОАК - полная норма: лейкоциты 8, (на память - лимфоциты 48, моноциты 6, эозинофилы 3, сегментоядерные в районе 40 - это то что помню), гемоглобин 129, СОЭ - 3. Нас выписали через неделю после начала заболевания, в сад отходили полторы недели (получается ровно 2 недели после сдачи ОАК), и вдруг я увидела, что слева угловая группа ЛУ увеличена довольно сильно (ну относительно тех что было раньше). При задирании или повороте головы выпячивают с половину грецкого ореха, отчетливо видно что один больше другого, по консистенции плотно-эластичные, если голову опускает то они будто мягче, если поднимает то наверное от натяжения становятся плотнее. Я тут же решила померять ребенку температуру - 37,5. Была удивлена, тк малыш был прохладный и весь мокрый (потливость у нас с рождения наследственная от папы, особенно по ночам, эндокринолог сказал, что это норма), активно играл и бегал. Через час температура была уже 37,7. Во рту обнаружила на губе маленькую стоматитную язвочку. На утро температура была 37,4, стоматит прошел сам, но горло покраснело, особенно по задней стенке - красное зернистое. Поехали на прием к врачу. Врач подтвердил красное горло, а про лимфоузлы сказал, что они в норме, ну да, увеличены, но не настолько чтобы переживать, это от ОРВИ. Я на всякий случай после педиатра зашла еще и к хирургу, он сказал то же самое, в карте написал что лимфоузлы размером 1х1,5 см, безболезненные, кожа над ними не изменена. Сказал, что по его части у нас ничего нет - лечите горло. В день посещения врачей температура поднималась до 38,1, к ночи спала и больше не поднималась. Иногда в течение дня бывает 37-37,1, но кратковременно. Итого, получается что за 3 месяца мы переболели 5 раз. При этом добавлю, что все время аппетит хороший, вес стабильно растет (за 3 месяца почти на килограмм поправились), ребенок активный, сон тоже в норме.
Скажу сразу, что все вирусные инфекции которые у нас когда либо были, мы лечили только местно - гексорал или фарингосепт, в нос пиносол или протаргол, температуру я не сбиваю как минимум до 39, ито предпочитаю сбивать обтиранием водой (не уксусом или водкой!). Никаких антибиотиков, иммуномодуляторов не принимаем. Вот и все эти 5 раз лечились также.
С момента обнаружения увеличенных ЛУ слева прошла неделя (с момента анализа ОАК 3 недели). Вчера были у педиатра, он нас выписал, про ЛУ сказал, что им некуда уменьшаться, они в норме. Может это в медицинских значениях и норма, я не спорю, но то, что они относительно больше чем обычно, это факт. И их размер не уменьшается, консистенция не меняется. Анализ крови врач не назначил.
Отсюда вопрос: стоит ли мне переживать (а я паникерша еще та)))? Надо ли пересдавать ОАК, если за 2 недели до увеличения ЛУ он был в норме? Стоит ли попить что-то иммуноукрепляющее? Также у нас через 2 недели закрывается сад на ремонт на 2 месяца, и я решила эти 2 недели в сад ребенка не водить, хочу дать его иммунной системе отдохнуть и восстановиться - я правильно решила? Скажу сразу, наш педиатр отличается весьма философским подходом к детскому здоровью, поэтому его ответ на эти вопросы будет - вам решать, хотите - ходите, хотите - нет, ребенок все равно свое отболеет, рано или поздно.. И также на мои слова, что если бы не ЛУ, я бы не заметила что у ребенка температура и на следующий день повела бы его в сад, он ответил, что половина инфекций у детей протекает незаметно для родителей, а в саду таких латентно болеющих детей - большинство.
Прошу ответьте мне, пожалуйста, совсем покой потеряла из-за этих ЛУ!(
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вероятно, вашему сыну не полезно ходить в садик. Он не успевает выздоравливать. Увеличенные лимфатические узлы- результат бесконечных ОРЗ. Надо посидеть дома месяц - другой.