МАНТУ

№877421 Манту
C Жен., 38 лет. Россия Кемерово
Добрый день. (Извините если не правильно выражаюсь, не специалист)
Туберкулезом в родне никто не болел. БЦЖ в род.доме ставили малышу. Ребенок в течении 4х лет имел пуговку 4-5мм. В 5 лет садик насторожился и отправил к фтизиатру с реакцией на Манту 10мм. Взяли на учет в туб.диспасере (ТД). 10.04.15 ТД дал справку с диагнозом: Тубвираж. ДСТ от 06.04.15 пап. отр мм., Рентген прочерк. М/о от прививок по плану. ХП не нуждается. Контроль р.Манту в ТД в июле 2015 (приписка: снятие с учета).
Добрались до ТД 07.10.2015: анализы, Манту, рентген. Справка ТД 09.10 с диагнозом: Тубинфицирование. Здоров. р.Манту от 07.10 пап. 12мм. Ренген ОГК без патологий. Учету не подлежит. м/о БЦЖ постоянно, другие - по плану. Манту 1 в год. Допущен к здоровым.
Фтизиатр 09.10.15: снимаем с учета. Вы поступили к нам с р.Манту 10мм и примерно с такой же уходите. Для вас это норма. Будет больше приходите. Справки сдайте в садик.
??? в каком случае нам бить тревогу. «Д.Садик» перестраховщик - им не доверяю.
??? «Тубинфицирование.Здоров» - как понять? Так мы здоровы или инфицированы, но форма не активная??
??? м/о БЦЖ постоянно - это как?! будут ставить с какой-то периодичностью или это мед.отвод? Порой, на очном приеме не сразу все в голову возьмешь и потом вопросы.
??? от Манту я могу отказаться(?), раз она для нас не особо показательна как понимаю.
Для справки: у ребенка иммунитет хороший, если температурит, то не более 1-1,5 дней, болеет редко.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы здоровы! С течением жизни мы все сталкиваемся с возбудителем туберкулеза. но не все болеют. БЦЖ вам делать уже не будут. От Манту можете отказаться.