У РЕБЁНКА ПОДОЗРЕНИЕ НА ПНЕВМОНИЮ

№879507 У ребёнка подозрение на пневмонию
Екатерина Жен., 34 лет. Новосибирск
Добрый день, уважаемые доктора!

Сыну 1 год и 7 месяцев. Родился недоношенным на 33-34 неделе, причина чего так и не определена. Особых проблем не было, но попали в детскую больницу с диагнозом РДС легкой степени тяжести, там ещё поставили пневмонию и желтушку. В общем, отлежали 2 недели.
После этого, в течение первого года жизни, ничем не болел. Только одна у нас беда - высокие показатели трансаминаз АЛТ и АСТ (превышающие предельные значения в 4-5 раз). Причина до сих пор не найдена, исключили вроде как все возможные инфекции и не только, включая целиакию.
При этом у нас нет ни одной прививки. Инфекционист сказала - ни в коем случае.
А вот на втором году, как говорится, понеслась. Ребёнок болеет через каждые три месяца, причём просто соплей у него не бывает, сразу развивается острый бронхит. Первые два раза он сопровождался высокой температурой, порядка 39, которая сбивалась нурофеном максимум на два часа. Лечение антибиотиками нам назначали после трёх дней этой самой несбиваемой температуры. Вставали на ноги буквально за 2 дня.
Сейчас снова уже две недели болеет, причём температура поднялась только в самом начале ночью до 38. Мы её ничем не сбивали, к утру нормализовалась и больше не беспокоила. В общем-то первую неделю, кроме небольшой вялости, одышки ночью и покашливания, ничего не беспокоило и, соответственно, кроме солевых растворов в нос и мирамистина в горло, мы ничего не предпринимали. Но потом начались приступы влажного кашля, сначала по ночам, а потом и днём. Ребёнок прям закашливался, никак не мог остановится. Появилась одышка и днём, хрипы и хлюпанье в груди.
Вызвали врача, тот послушал и сказал что у него как минимум острый бронхит. Ну а вообще лучше ложиться в больницу, потому как вероятно это пневмония. В итоге, спросив есть ли у нас небулайзер, выписал ингаляции с беродуалом и все.
Честно сказать, напугал до смерти, и на следующий день я вызвала повторно врача. Пришёл другой специалист, сказал тоже самое, но выписал кучу препаратов (сумамед, беродуалом с амбробене, что-то там ещё) и сказал через три дня придти «послушаться».
В итоге, антибиотик пропили три дня, ингаляции делали два дня с беродуалом и амбробене, остальное не пили. Сегодня пошли на приём к участковому (это уже третий специалист). Она послушала, сказала хрипов нет, только жесткое дыхание и красное горло. Антибиотик отменила, назначила Лизобакт и ещё что-то.

Уважаемые специалисты, помогите!! Что делать?? Очень боюсь что у сына пневмония, потому что он хрипит пуще прежнего, как будто много пузырьков лопается прежнего (не знаю как так его слушала педиатр, но эти хрипы слышно даже с расстояния и без фонендоскопа), одышка во сне, при этом кашлять стал гораздо меньше, только после сна.
На сегодняшний день делаем только ингаляции с беродуалом 3 раза в день по 10 капель+ 2 мл физраствора, аквамарис в нос. Увлажняем воздух и проветриваем.

И ещё момент, ребёнок склонения к аллергиям, и педиатр говорит, что если будем так часто болеть, то высока вероятность развития бронхиальной астмы. действительно ли это так?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вероятно, у вас обструктивный бронхит. Совсем не оьбязательно, что будет астма. Но вероятность имеется. Если боитесь пневмонии, сдайте общий анализ крови.