КОКЛЮШ У РЕБЕНКА ?

№281529 коклюш у ребенка ?
Мария Жен., 48 лет. россия выборг
Здравствуйте.
11 дней назад (17 мая, пн) дочке сделали манту. в этот же день появился первый кашель.
на сл день кашель усилился и сильно нас смутил ( на спине появилась сыпь). приступы кашля продолжались по нарастающей. к вечеру дочка не могла откашлится по нескольку минут (10-15мин без перерыва).
ночь практически не спали, в среду утром приступ кашля продолжался не менее 20 мин. лицо сильно краснело и выступали все вены на шее (до сих на лице виды вены от носа по сладкам к подбородку).после приступа кашля дочка жадно глотала воздух, на выдохе был звук, похожий на свист. поднялась температура, появился небольшой насморк. (до этого 3 нед нос был чистый, что для нас не характерно, у дочки вазомоторный ринит)в ср поднялась темп, температура держалась 38, 5 -39,6.кашель увеличился и приступ кашля мог продолжаться около часа (после сна). дочка перестала есть. в пт (21.05) сделали рентген. нам сказали. что пневмонии нет. поставили бронхит и прописали синекод.
22.05 (сб) сдали кровь из вены на обнаружение антител к возбудителю коклюша, паракоклюша
27.05 получили р-ты:
РА с коклюшным диагностикумом - титр антител 1/40
РА с паракоклюшным диагностикумом - титр антител 1/40
в комментарии сказано, что исследование нужно повторить через две недели.

АКД сделаны, соответственно графику прививок

анализ крови 20.05:
WBC 10.5 (H)
Lymph# 2.6
Mid# 1.0 (H)
Lymph%24.9
Gran 65.5 из них п/яд 10%, 2% (не разобрать что написано, какие-то клетки)
HGB 138
СОЭ 28
HCT 36.7 (L)
MCHC 376 (H)

анализ крови 27.05

WBC 10.6 (H)
Lymph# 5,1 (H) стало больше
Mid# 0.8 уменьшилось
Lymph% 48 (H) увеличилось
Gran 44,0
HGB 140
СОЭ 18
HCT 38,5
MCHC 363 (H) уменьшилось
PLT 386(H)
PTC 0.328 (H)

пройденное лечение на данный момент
:с 20 по 25 ВИФЕРОН
от приема антибиотика отказались
была назначена солодка. кашель не улучшался ( араньше помогала)
Синекод снял приступы кашля
бромгексин
с 28 назначен электрофарез (5 дн)
Скажите, пожалуйста, у дочки может быть коклюш в стертой форме?
кашель существует до сих пор. по нескольку толчков на одном выдохе.
участковый врач утверждает, что коклюша у нас не может быть. так как мы привиты
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
у нее не в стертой, а прямо в клинической форме коклюш, либо паракоклюш. причем с типичным кашлем - нуждна консультация иммунолога.