РЕМИССИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА

№323028 Ремиссия хронического гломерулонефрита
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия Moscow
Очень нужна консультация специалиста. Я с 4 лет болел хроническим гломерулонефритом с обострениями каждые 1.5-2 года. Первое обострение было после гриппа и воспаления легких. Следующие после прививки, краснухи и еще от чего-то. Лечение гормональное, пил преднизолон.
Последенее обострение было в 12 лет. С тех пор ремиссия. Белка в моче нет. Хотя иммунитет до сих пор не очень крепкий. Избегаю инфекционных болезней и переохлаждений.
Но вот сам вопрос: Мне говорили, что противопоказана сильная тряска. Прошло уже 10 лет после последнего обострения и я очень хочу заниматься верховой ездой (любительской), но очень боюсь, что это может спровоцировать новое обострение уже во взрослом возрасте.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться? Может быть были такие случаи повторных обострений? Чем еще можно спровоцировать обострение?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
5 лет вне обострения гломерулонефрита - это снятие с учета.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Лошади - это хорошо, но лучше не падать на спину. Спокойная лошадь и никакого галопа.