ПОСТОЯННО БОЛЕЕТ РЕБЕНОК

№435271 Постоянно болеет ребенок
Елена Жен., 27 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Когда сыну исполнилось 1,5 года, он наччал часто и сильно болеть. Сейчас ему 2,3. Болеет стабильно раз в месяц (в сад не ходим). Была герпесная ангина ( с нее все и началось), но чаще ОРВИ. Всегда с Т 38,5-40 сбивается до 38 на 2 часа и снова вверх 3 дня потом на спад. Выздоравливаем на 10-15 день. Вопрос вот в чем: так получается, что все время даю сыну какие-нибудь иммуностимулирующие препараты: кипферон, випферон, интерферон, Флорента, ИРС-19, деринат (раз. по очереди), мажу нос хлорфелиптом и т д. По-сути, ни дня без какой-либо «брызгалки». Закаливать не успеваю: переболел - оклемался - заболел. Не могли мы попасть в порочный круг с этими имуностимуляторами? Может организм к ним так привык, что не вырабатывает иммунотела собственные? Что делать? И давать не хочется, и не давать страшно. К нашему иммунологу доверия нет. Ребенок ест мало. Частые запоры. Развитие нормальное. Активный. Начался диатез. Волосы секутся периодически, хотя витамины даю. В данный момент опять ОРВИ. Отказывается от лечения совсем - истерки.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
скорее всего есть проблемы с иммунитетом изначально - обратитесь для начала к другому имунологу и сдайте анализ крови, тимус надо бы посмотреть и хронические инфекции исключить. ЛОР необходим для санации полости рта.