СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ МОНОНУКЛЕОЗА

№606437 состояние после мононуклеоза
Эльмира Жен., 27 лет. Уфа
Здравствуйте. Я Вам писала в июле месяце этого года. Спасибо Вам большое за ответ (http://www.consmed.ru/pediator/view/598362/) Сдали анализы,пролежали в больнице в мононуклеозом средней степени тяжести. 20 июля нас выписали. У дочки при выписке сыпи не было,местами на лице просто было шелушение. Вчера вечером нас опять сильно высыпало,ночью носик плохо дышал,храпели. Аппетита практически нет. Дочка за вечер выпила виноградный сок 0,2,съела котлетку,чупа-чупс и 1 нектарин. На лбу появилась мелкая сыпь. На шее и на лице (нос,подбородок и чуть-чуть на щеках) сыпь,как прыщи. Чешется почему-то только спина (последние 3 дня),но на ней ничего нет. Еще у нас 30 градусов жары,дочка просилась гулять,пошли где-то в 5 вечера. Были на велосипеде с козырьком. Час погуляли,она устала,начала капризничать.
Читала,что мононуклеоз-болезнь не шуточная,есть много осложнений. Очень переживаю за свою малышку. Куча вопросов,на которых нет ответа. Очень прошу Вас ответить на некоторые из них. 1) Сыпь. Может доченька перегрелась? из-за перегрева может такое начаться или это аллергия из-за слабого иммунитета? Если постоит пару минут на солнце,у нее начинает сильно чесаться голова. Потница проявляется такими прыщами? 2) Можно ли переболеть Мононуклеозом во второй раз? 3) И какие есть противопоказания после перенесенной болезни? (селезенка была в норме,увеличилась только печень на 1 см)
Заранее спасибо!!! С уважение,Эльмира!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Монулеоз вызывается не только ЭБ вирусом, аденоидиты характерны для многих вирусных инфекций, а опасность мононуклеоза в нашей стране сильно преувеличена. Перегрева у ребенка, который пьет воду практически не бывает, а вот аллергичекая сыпь на фоне такого питания вероятна. Противопоказания к прививка итд после инф. мононуклеоза, такие же как и после ОРВИ.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Не давайте ребёнку Чупа-Чупс и другой дряни - он не будет чесаться.