КАКАЯ ПРОБЛЕМА ПЕРВИЧНА - ПРОКТОЛОГИЯ ИЛИ УРОЛОГИЯ

№1025955 Какая проблема первична - проктология или урология
Роман Муж., 42 лет. Украина Алексеевка
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Извините за длинный текст, но хотелось бы рассказать обо всем подробно. Помогите разобраться, какая проблема первична и в каком направлении двигаться. В апреле этого года после перенесенного гриппа у меня сильное обострение проставезикулита, проявляющееся жжением в области прямой кишки и промежности, субфебрилитетом и потливостью. Месяц спустя простатит обострился вновь, но не так выражено. Через несколько дней после этого начались проблемы с кишечником. Начался запор, но при этом ампула прямой кишки оставалась пустой, ощущение такое, что кишечник просто остановился. Немного спустя появились болезненные ощущения сначала в правой, а затем в левой подвздошной области, отмечалась незначительная боль при глубоком надавливании ниже пупка справа и все это на фоне кучи вегетативных явлений. Если с чем можно сравнить эти болезненные ощущения, то с аппендицитом. Уролог порекомендовал обратиться к хирургу-проктологу. Проктолог пощупал живот, было произведено пальцевое исследование и анаскопия. Ничего особого не выявлено, если не считать наружного геморроя. Назначены пастеризан, глицериновые свечи, мукофальк и пробиотики. Предварительный диагноз СРК. Особого улучшение не было, ситуация с запором разрешилась после приема Дюфалака. Первая доза была большая, сильно прослабило с кислым запахом. Дальнейший стул был нестабилен — небольшие порции от 2 до 4 раз в день ближе к кашицеобразному, иногда замечал в кале нечто похоже на вкрапления крови. Проктолог сказал не волноваться, такое может быть при повреждении мелких сосудов слизистой. На протяжении лета стул стал понемногу налаживаться, удалось сформировать утренние позывы, но остаются другие кишечные (?) проявления. Ощущалось как будто бы тяжесть и во всем кишечнике, блуждающие боли, колики в прямой кишке перед дефекацией, отмечал по утрам болезненную как бы припухлость в правой подвздошной, которая так же быстро могла исчезнуть. Но все эти симптомы непостоянны, то появляются, то исчезают и каждый раз все как-то иначе. Куча вегетативных проявлений — нервозность, потливость, тревога, плохой сон и прочее, и прочее. Обращался к гастроэнтерологу, ничего особого не видит, СРК + ВГС. Из сопутствующих заболеваний ЖКТ — дискинезия желчевыводящих по гипомоторному типу с нарушением оттока желчи, безкаменный холецестит (длительная ремиссия), функциональные запоры, иногда барахлит поджелудочная, из неврологии — выраженная нейроциркулярная соматофорная дисфункция, тревожные навязчивые расстройства, в почках мелкие конкременты. Копрограмма показала повышенную йодофильную флору ++, мышечные неизменные волокна +, жирные кислоты +, неперевариваемая растительная клетчатка +, все остальное в пределах нормы. Недавно новое обострение простатита, тут стало хуже с кишечником. Утренние позывы сохраняются, пью 10-15 мл Нормалакта на ночь, стул чаще всего твердый в начале и нормальный в конце, выходит длинным одним куском. Бывает такое, что через полчаса следует новый позыв и на этот раз стул гораздо мягче, полуоформленый. Из симптомов сейчас преобладают вегетативные расстройства, временами болезненность в нижнем правом углу живота по типу аппендицита, боль может усиливаться во время движения, в покое боли нет. Но три дня назад боль разбудила ночью, вызвали неотложку с подозрением на аппендицит. Аппендицита ОАК не подтвердил, осмотревший меня хирург сказал, что проблема с урологией, возможно с почками, судя по анализу мочи (лейкоциты 40-50, эпителий 20, ураты). Иду на УЗИ и к урологу. Не знаю, что дальше делать, врачи толком ничего не говорят. Вчера в кале заметил розовые комочки (кровь?), может непереваренная мякоть помидоров, которые я ел пару дней назад? Все думаю, не рак ли это. Признаюсь, у меня онкофобия и дикая тревожность. На ФСК врачи не настаивают, знакомый смотревший меня терапевт даже не рекомендует, так как в моем случае это может привести к большей дисфункции кишечника. Может стоит сделать ирригоскопию, чтобы исключить рак? Иначе у меня, верно, скоро съедет крыша. Вот такие дела.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
СРК ставят,тогда, когда проведено полноценное обследование ЖКТ- гастроскопия+ УЗИ желчного пузыря+ колоноскопия или ирригоскопия.
Поэтому следует провести- Ирригоскопию и гастроскопию, дальше лечится у гастроэнтеролога.