ТВЕРДЫЙ КАЛ, ПОСТОЯННЫЕ ТРЕЩИНЫ

№1051824 твердый кал, постоянные трещины
Марина Жен., 40 лет. Москва
Добрый день, 40 лет, женщина.Несколько лет пытаюсь найти решение проблемы, возникшей около 6 лет назад(2 месяца лежала на сохранении в роддоме перед КС) Твердая первая порция кала(как бы слеплена из твердых хлопьев) из-за этого постоянно образуются обязательно 1-2 трещины.
Частая пациентка проктологов и гастроэнтерологов. Диета соблюдается, слабящие продукты (свекла,чернослив, отруби, минеральные масла) никакого действия не оказывают, дюфалак и мукофальк на неделю размягчает стул, после недели использования твердая корявая масса вылезает.
Идеальный стул только на форлаксе, даже на 1 пакете в сутки. Но он перестает действовать через месяц, приходиться делать перерыв и это время для меня мучение и период образования новых трещин.
ОАК,ОАМ, биохимия,копрограмма и на паразитов(трижды) - норма.
Колоноскопия -патологии не выявлено.
Гастроскопия- поверхностный гастрит препилорической зоны, дуоденит.
Узи брюшной полости:норма, только перегиб шейки желчного пузыря.
Узи почек и щитовидной железы - норма.
Лечение от гастроэнтеролога(диагноз СРК с запорами):
-пангрол 10 000 1 капс.3 р. в день
- мотилак 10мг 1 т.3 раза 1 месяц
-урсофальк 250 мг 1 капс.после ужина 1 месяц
- дюфалак 15-30 мл утром 2 недели или мукофальк 1-2 пакета 2-3 раза в день между приемами пищи.
-отруби 2 ст.л.3 раза в день с едой.
- хофитол 2 т .3 раза в день 15 дней каждый месяц
Лечение от проктолога(последняя схема):
- тримедат 200 мг 3 р. в день 1 месяц
- донат 200 мл утром натощак 1 месяц
-мезим-форте 2 т 3 р. в день 1 месяц
- безорнил + солкосерил
Все схемы лечения не принесли абсолютно никакого результата. Мягкий кал только на форлаксе. Вазелиновое масло лишь немного делает кал мягче и то в дозировке 2 ст.л. 3 раза в день(это привело к сильной изжоге).Без форлакса первая порция всегда корявая, твердая. Помогите ,пож-та, что еще можно попробывать в качестве размягчителя стула. Может быть встречали такую ситуацию в своей практике.Заранее спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лечение от гастроэнтеролога(диагноз СРК с запорами):
-пангрол 10 000 1 капс.3 р. в день
- Тримедат 200 мг 3 раза в день до еды-6 недель, далее по 100 мг 3 раза в день-12 недель
-урсофальк 250 мг 1 капс.после ужина 3 месца
- Форлакс 10 грамм на ночь+ 5 грамм утром -3 месяца
Местно- нифедипинова мазь в канал после стула- 6 недель