ИРРИГОСКОПИЯ ИЛИ КОЛОНОСКОПИЯ?

№1068369 Ирригоскопия или колоноскопия?
Максим Муж., 38 лет. Москва
Здравствуйте, Евгений Алексеевич. Несколько раз был у вас на приеме в 2014 - 2018 годах с диагнозом (криптит, папиллит). На данный момент, проктологических жалоб нет. Однако, снова преследует напасть в виде запора. Выглядит это следующим образом: стул каждый день, но сначала выходит штук 10-15 овечьего кала, а затем, в этот же прием, кал большой, нормальный, оформленный. Иногда с потугами, иногда нет. Крови нет, слизи нет. При том, что я ем овощи, пью полтора литра воды каждый день и прохожу 8-10 тысяч шагов.
Очень боюсь полипов, с другими фатальными последствиями и перерождениями. Я знаю, что запоры лечат гастроэнтерологи, но у меня особо доверия к ним нет.
Подскажите, в таком случае нужно делать ирригоскопию или гастроскопию? И какое может быть лечение, если ничего не найдут (смертельно боюсь патологий в кишечнике, но так как я по жизни меланхолик и паникер, подозреваю, что это психосоматическое). Так как я с утра переживаю, как буду ходить в туалет, и вот оно все происходит, согласно худшим ожиданиям.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для начала выполняют колоноскопию+ УЗИ желчного пузыря.
Далее проводят консервативную терапию, на основе данных обследования.