ВИРТУАЛЬНАЯ КОЛОНОСКОПИЯ

№1114636 Виртуальная колоноскопия
Наталья Жен., 57 лет. Россия Podolsk
Была на приёме у проктолога, произведён пальцев ой осмотр. Заключение:«Перианальная кожа и межъягодичная складки не изменены, наружного геморроя дефектов анодермы нет. На высоте пальца новообразований нет.
Диагноз: К52.9- Неинфекционный гастроэнтерит и колит неуточненный.
Назначена виртуальная колоноскопия. У меня после операционные спайки( операция была гинекологическая, удалены матка и придатки), синехии. Так же я была оперированапо поводу спаечной тонкокишечной непроходимости с резекцией участка подводной кишки. Есь ли смысл, в моем случае, делать виртуальную колоноскопию? Вообще эта диагностика даёт достоверный результат?
P.S. Отягощенный семейный анамнез по онкопроктолргии по материнской линии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Виртуальная колоноскопия в плане диагностики подавляющего большинства заболеваний толстого кишечника крайне малоинформативна. А в случае диагностики полипов, эрозий, ранней диагностики злокачественных процессов не информативна в принципе, так как не может дать информации о состоянии слизистой оболочки толстого кишечника и состоянии перистальтики в стенке кишки.