Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Светлана.
По одному Вашему описанию проблемы можно много чего предположить - и фурункулы,и папилломы, и кондиломы, и проявления различных ИППП (инфекций передающихся половым путем).
Фурункулы, конечно, чаще сопровождаются болью. А вот анальные кондиломы в большинстве случаев боли не вызывают, но имеют другие проявления - чувство инородного тела в области промежности, жжение, зуд, при травматизации одеждой и при дефекации - возможно выделение крови, и даже боль.
Относительно кондилом - вызываются они вирусом папилломы человека 6 и 11 типов, от инфицирования вирусом до возникновения кондилом может пройти как несколько недель, так и несколько лет.
Заражение чаще всего происходит при половом контакте, но возможен более редко и бытовой путь инфицирования (при использовании общих средств гигиены). Хочу Вас сразу успокоить и предупредить - то, что кондиломы располагаются в области ануса вовсе не обязательно является результатом анального полового контакта.
Причинами возникновения высыпаний на коже в перианальной области могут быть и дерматологические проблемы (атопический дерматит с проявлениями именно в этой области, признаки глистной инвазии).
В любом случае не стоит "играть в испорченный телефон". Пусть Ваш муж обратится к врачу, из санчасти при необходимости и в госпиталь могут направить на обследование.
Ну, на крайний случай, многие пациенты на этом сайте выкладываю фотографии своей проблемы - так хоть что-то будет ясно.
Или если есть возможность пусть Ваш муж сам через телефон выйдет на сайт для консультации.