ТРЕЩИНА

№677831 Трещина
Ольга Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! Обратилась к проктологу подозревала трещину, врач подтвердил диагноз острая задняя анальная трещина, в целом болей особых нет, просто был твердый стул и ощущения царапается, затем на бумаге немного крови. Назначили: мази: пастеризан, натальцид, солкосерил и таблетки детролен. Скажите обязательно ли пить таблетки ? у меня возможна аллергия. По словам врача трещину всю жизнь лечить, то есть она не исчезнет? Болей у меня нет. И еще врач сказал, можно сделать колоноскопию, что ее всем он рекомендует. У меня бывает слизь в кале, но редко и не понятно может и примешивается)) обязательно ли слизь если она из кишечника опасный симптом? Вообще оправданна ли в моем случаемколоноскопия? Или есть еще методы, может опасный анализ на копрологию? Так как не хочется подвергать себя такому исследованию, просто потому что я мнительная и для своего спокойствия)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. у вас есть склонность к запорам, что послужило причиной к анальной трещине.
2. к лечению следует добавить пищевые волокна-Мукофальк(Фитомуцил)
3. аллергию может развиться на любой препарат.
4. Детролекс(а не Детролен), используется для улучшения микроциркуляции в тканях аноректальной зоны.
5. присутствие слизи является признаком воспаления слизистой толстой кишки, поэтому врач рекомендует обследование. Делать или не делать, это решать вам. Врач только дает рекомендации.
6. копрология не отвечает на вопрос- состояния слизистой толстой кишки.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Настоятельной необходимости в колоноскопии не вижу.

Консервативное
лечение анальной трещины состоит из четырех компонентов:
нормализация стула + снятие спазма внутреннего
сфинктера + стимуляция
заживления раневого дефекта (самой трещины) + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования
флеботоников (Детралекс, Флебодия). Каждый элемент в отдельности результат
лечения гарантировать не может.

Более подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по
лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/