ЗАПОР, КАЛ С БЕЛЫМ НАЛЕТОМ И СЛИЗЬЮ

№715347 Запор, кал с белым налетом и слизью
Ксения Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравстуйте! Я на 26 неделе беременности, иногда случались запоры и до беременнности, но сейчас без спец.средств в туалет просто не сходить. Почти с самого начала Б для того чтоб начались позывы в туалет завариваю по 1 пакетику крушины (раз в неделю) и в др.раз делаю микроклизму Микролакс ( тоже раз в неделю), иногда и это не помогает. Дюфалак и глицерин не поманают, питаюсь нормально. После похода в туалет вылезает небольшой геморрой, пользуюсь свечами релиф. Но в послед.время первый кал выходит какой-то белый, слизь и раньше была, но я ее к геморрою отнесла. А в последний раз поход в туалет (после клизмы и трех дней неиспражнений) был очень скудным, кал был весь белый и почти полностью покрыт слизью, слизи много прямо кусками. Что это может быть? Переживаю за ребенка. Пожалуйста ответьте!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Повышенное слизеобразование связано с запорами.

Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.У вас функциональные запоры(возможно СРК), которые следовало лечить до беременности.

На фоне беременности это состояние только усугубляется.

2. Недопустимо использование КОРЫ КРУШИНЫ и листьев Сенны при беременности (меняет тонус матки, может возникнут опасность выкидыша) и в период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

3. измените характер питания(стол3)+ Форлакс по 10 грамм утром и вечером-2 дня далее по 10 грамм ежедневно на 6-10 недель

4. если вы переживаете за ребенка, то за питанием следует следить и своевременым опорожнением кишечника, а не ждать 3 дня.

5. не применять средства которые вредны ребенку.

6. слизь в кишке появляется как реакция на длительный контакт каловых масс
7. следует посетить гастроэнтеролога и получить рекомендации