ТРЕЩИНА

№758977 Трещина
Анна Жен., 27 лет. Тольятти
Здравствуйте. После родов появилась трещина, боль и кровь при походе в туалет! Лечилась гепатромбином, натальсидом, постеризаном, облепиховыми свечами. Полными курсами, НЕ ПОМОГАЕТ!!!!!!!!!!!! мучаюсь 5 месяцев. Что делать? Чем еще лечить?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Плохо лечилась!

Консервативное лечение анальной трещины состоит из четырех компонентов: нормализация стула + снятие спазма анального сфинктера (нифедипиновая мазь 1%) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины)- свечи с метилурацилом + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.

Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула.

Более подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Применение одних только свечей привести к излечению от хронической анальной трещины не сможет. Необходимо проведение полноценного курса комплексной консервативной терапии, объём которой неизбежно будет коррегироваться каждые 3-5 дней в начале лечения, и каждые 7-10 дней в последующем. Длительность лечения обычно составляет 4-6 недель. Критерием адекватности комплекса является полное купирование болевого синдроме уже на 5-7 сутки от начала лечения. Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться, необходимо обратиться к проктологу, и чем скорее – тем лучше.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего следует обращаться к проктолгу и обследоваться. Анальную трещину одними свечами не лечат.
Комплексная(нормализация стула+ снятие болевого синдрома+ местная терапия) терапия сроком не менее 6-8 недель помогает излечению.