АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№808793 Анальная трещина
Юлия Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Пару месяцев назад неосторожно надорвали с мужем слизистую у входа при анальном сексе. Использовала 3 дня мазь пастеризан - всё прошло. Через месяц после отпуска был небольшой запор (вообще не страдаю нарушениями пищеварения. Разовый случай!) Увидела кровь на бумаге. Обратилась к проктологу. По результатам пальцевого обследования и аноскопии: острая анальная трещина. Спазма нет, боли нет. Трещина только внешняя у входа. Опять прописал мазь пастеризан. Через 2 недели осмотрел, сказал: трещина почти затянулась, мазь снимаем, хотя у меня оставалось ощущение, что по утрам после дефекации «печет» у входа. Сейчас утром опять увидела в зеркальце, что ранка немного раскрылась. Может быть мне все-таки нужна ещё какая-то мазь, которая лучше чем пастеризан заживит слизистую. Посоветуйте, пожалуйста! Очень не хочется, чтобы постоянно она возвращалась! Спасибо
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Очередной анальный секс восстановит трещину. Половые извращения ничего хорошего для здоровья не сулят!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Раны анального канала заживают, тогда когда не растягивается слизистая. Поэтому следует принимать Фитомуцил+ мазь Метилурацил сроком до 14 дней.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами ситуация свидетельствует о наличии перианального дерматита и хронической инфицированной раны перианальной области. К анальной трещине в классическом её варианте никакого отношения не имеет. Необходимо провести полноценный курс консервативной терапии, а одной только мази и слабительных категорически недостаточно. Иначе процесс примет хроническую форму и справиться с ним будет куда сложнее.