ВОЗМОЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ЭФЕКТОМ?

№816875 Возможна ли операция с положительным эфектом?
Зера Жен., 53 лет. россия симферополь
Здравствуйте? Мне53 года . 9 лет я лечусь по поводу запров. 23 года назад был удален желчный пузырь. До 46 лет я не знала проблем со стулом и диет ни каких не соблюдала. Началась болезнь со рвот которые я связывала спереданием. Потом началось не полное опожнение. На протяжени 5 лет я пила дуфалак мукофальк Децител Энтроспазмил омез.Ферменты. Не буду перечислять. Было много иригоскопий. Последняя дала результат Под контролем экрана визуализируются все отделы толстого кишечника методом ПДК Сигма удленена имеет дополнительную петлю. Патологических участков сужений и расширений не выявлено. Пневморельеф не изменен. Отмечается провисание поперечно ободочной кишки. После опорожненияв просвете толстого кишечниканезначитнльное количество бария в области попнречно ободочной кишки. Рентгенологически Долихосигма Трансферзаптоз. ФГДС Пищевод свободно проходим. Кардия смыкается. Слизистая пищевода розовая. В просвете желудка желчь. Складки желудка продольные эластичные слизистая розовая с очаговой гипнремией. привратник округлой формы переодически зияет. Луковица12 п. к. не деформирована. Заключение Эритемаматозная гастропатия. Дуаденальногастральный рефлюкс. Биопсия. ур. тест отрицат.Узи брюшной полости. Отмечается повышенная пневмтизация кишечника. Поджелуд. железа не увеличена передне задний размер 34мм тела 18мм хвоста29 мм.Структура диффузно неоднородная. эхогенность повышена.вирсунгов проток не расширен. Печень увеличена верт. размер по средней линии86мм по правой средне ключичной 165 мм по правой передне подмышечной 170мм. Передне задние размеры80мм 130ммм110мм. Толщина хвостовой доли36 мм. Контуры ровные.Паренхема без очаговыхобразований.повышенной эхогенностиВнутрепеченочные желчные протоки не расширены.Портальная вена диам.12.5 мм кровоток фазный с пик.ск.30см.с. Холедокдиаметром 4мм не расширен.просвет его свободен. Желчный пузырь удален в проэкции его ложа пат. образований не выявлены. Селезенка увеличена размер 142 х48 мм. структура однородна эхогенность средняя. Селезеночная вена не расширена диам.7.5 мм. кровоток фазныйс пик.ск. 29 см.сек. Свободной жидкости в брюшной полости и в малом тазу не выявлено. Парокавальные перипортальные и парааортальные л. узлы не увеличены. Почки в пределах нормы конкрементов не выялено. образований тоже. в положении стоя опущены 5 -7 см.Патологий не имеют. Напртяжении двух трех лет я не могу опорожнятся самостоятельно. Слабительные не пью. Надоело. Устала от вздутий и прступов отрыжки. Диету соблюдаю. Мясного не ем. Апетита нет. в неделю раз или два у мня илил клизма или свечи. Помимо этого в феврале обнаружили ХВГепатит С генотип 1b Минимальной степени активности Фибротест F1 -F2 0.40 Акти тест АО -А1 0.22 Общий результат F-1 0.31.Биохимия в пределах нормы. Печеночные проьы в пределах нормы Иногда падает гемоглобин. и железо. Соэ всегда повышенны. Сейчас 30 Можно ли мне провести операцию по удалению долихосигмы?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. вам операция не показана,это не даст эффект. Запоры спровоцированы последствиями холецситэктомии и гепатитом С
2. показан прием Урсасана 3 капсулы(пожизненно) на ночь+ Д.фалак+ Тримедат 600 мг в сутки.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такая операция Вам не показана!

Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты:
Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно,
или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на
Ваш выбор. Подбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть
снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности.
Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в
том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния
больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не
помогает!". Это означает только то, что не подобрана доза.

+ Тримедат - регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что в Вашей ситуации резекции только сигмовидной кишки будет не достаточно. С объёмом резекции можно определиться только после ознакомления со снимками. Но то, что операция Вам необходима – это точно.