ЛЕГИРОВАНИЕ

№840262 легирование
Ирина Жен., 24 лет. Россия Крымск
Здравствуйте! 8 дней назад сделали легирование 3 узлов (1 на 3стадии и 2 на 1стадии). На сегодняшний день кажется все кольца вышли. Боли и кровотечения при дефекации нет (иногда мазки крови), есть только чувство стянутости. А при движении и приседании есть легкая боль. Сегодня обнаружила висячую кожу на месте узла 3 стадии (она не болит и не кровит) . Интересует такой вопрос, втянется ли она обратно или это осложнение при операции и нормальны ли мои ощущения при движениях. Очень боюсь повторной операции.
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Подтягивающий эффект на наружные узлы от лигирования внутренних узлов возможен, но не всегда. Если увеличение наружных узлов присутствовало до вмешательства, иногда после лигирования требуется иссечение наружного компонента. Решеие в кадом случае индивидуально. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. лигирование проводят при 2-3 стадии внутреннего геморроя.
2. одновременно 3 узла не лигируют. Это всегда этапный процесс с интервалом 15-20 дней.
3. наружный компонент не втягивания от использования лигирования.
Очень сомнительно, что есть геморрой 3 стадии и что нужно было вообще проводить лигирование.