ИССЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ.

№849557 Иссечение хронической анальной трещины.
Александр Муж., 21 лет. Украина Украина
Добрый день! 10 месяцев назад появилась острая анальная трещина. Жжение, дискомфорт, достаточно сильные боли. Назначили лечение с диетой и свечами, но я как-то халтурил, за что и поплатился. Трещина никак не заживала, и лишь временно (от двух недель до 1 месяца) бывало не беспокоила, а потом по новой. Сейчас задумался об операции.

Подскажите, пожалуйста, для небольшой поверхностной хронической анальной трещины (таково ее описание от моего врача-проктолога) более приемлемо радиоудаление (сургитрон) или классическое иссечение? Мне предельно важно знать где меньше осложнений, т.к. жутко боюсь парапроктита или свищей (из-за их долгого лечения и большого шанса развития недержания).

Подойдет ли в моем случае сургитрон, или все же лучше классическое травматичное иссечение?

Спасибо заранее!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Дело не в Сургитроне или использовании скальпеля, а том как это делается.
2.При наличие спазма сфинктера выполняют боковую сфинктеротомию либо используется анопластика.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Александр, доброго времени суток. Основная задача при хирургическом анальной трещины - это т.н. дозированная сфинктеротомия, направленная на ликвидацию патологического сфинктероспазма, который является основой поддержания трещины. Выбор способа основан на традициях клиники и желании пациента. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется классическое консервативное лечение, без "халтуры". Его возможности Вами не использованы. Операция не гарантирует излечение.Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) + снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от ее состояния) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Выбор методики удаления напрямую зависит от точной локализации трещины, степени её запущенности, технической оснащённости доктора и его квалификации. При этом необходимо помнить, что подавляющее большинство трещин весьма успешно вылечиваются консервативными мероприятиями, а оперируются ТОЛЬКО те трещины, лечение которых не даёт желаемого эффекта.