НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ ГЕМОРРОЙ ДО БЕРЕМЕННОСТИ

№874567 Нужно ли лечить геморрой до беременности
Tatiana Жен., 28 лет. Ukraine Kiev
Здравствуйте! Мне поставили диагноз геморрой 2ст. Я планирую беременность. Нужно ли лигировать латексными кольцами до беременности и сколько времени потребуется после этой процедуры на восстановление организма, через какое время я могу беременеть? Можно избежать малоинвазивной методики и пролечиться уже после родов?
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
От геморроя 2 ст желательно избавиться до беременности, в противном случае во время и после родов могут быть проблемы. После лигирования пару недель будет достаточно.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Татьяна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, наиболее оптимально проведение малоинвазивного вмешательства. Беременность можно начать планировать через 2 недели после манипуляции. Вариант с консервативной терапией также возможен, но риск появления тромбозов и кровотечений однозначно выше. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Геморрой 2 стадии- это прежде всего клинические проявления. Если их нет, то есть сомнения в правильном диагнозе и необходимости инвазивного лечения.
2. Обострения геморроя как правило происходят на фоне нарушения функции кишечника, чаще запоров, которые встречаются в первом триместре.
3. поэтому профилактика- регуляция стула, прием флеботоников с 6 недели беременности.
4.В том случае, когда есть клинические проявления (выделения крови на фоне запоров или плотного стула и выпадения внутренних узлов, что выявляется при аноскопии), можно провести курс лечения Детралексом+ прием Фитомуцила норм и провести сеанс склеротерапии.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если считать достоверным Ваш диагноз (такой диагноз можно найти у половины населения), с учетом того, что у вас никаких жалоб не имеется (их следует сообщать, а не оперировать исключительно диагнозами), имея в виду, что никакая операция не может гарантировать полное излечение от геморроя (геморроидальные венозные сплетения могут бесконечно "рожать" геморроидальные узлы), а беременность значительно усугубит геморрой, я бы рекомендовал сначала отрожаться по полной программе, а затем заниматься своим геморроем. В противном случае Вы останетесь бездетной.
Не зная клиники Вашего геморроя, нельзя определиться, насколько для Вас актуальна эта болезнь, соответственно, нельзя дать однозначных рекомендаций. Но, в любом случае, окончательное решение за Вами.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При вынашивании беременности и в раннем послеродовом периоде риск развития геморроидальной болезни крайне высок. А если геморрой уже развился до беременности, то он неизбежно прогрессирует. Поэтому ещё до наступления беременности необходимо решить вопрос с хроническим геморроем. Для проведения процедуры латексного лигирования потребуется около 3х недель, а беременеть желательно через 6-8 недель при условии неосложнённого течения.
Прямая специальность
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Колопроктолог, хирург
Малоинвазивное лечение геморроя лучше проводить до беременности. При установленной 2 стадии, при имеющемся выпадении узлов латексное лигирование достатчно эффективный метод. Заживление ранок происходит  за 2-3 недели.