КАТАРАЛЬНЫЙ ПРОКТИТ. ЭРОЗИЯ КИШКИ. ПОДСКАЖИТЕ

№891090 Катаральный проктит. Эрозия кишки. Подскажите
Подскажите Жен., 21 лет. Город
Гость (не зарегистрирован)
22.12.2015 20:34
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, хотелось бы уточнить некоторые моменты. На днях у меня состоялся первый в жизни визит к проктологу. Диагноз, который еле удалось разобрать из-за почерка врача: эрозия какой-то стенки какой-то кишки (умеренная). Катальный (так написано, может опечатка) проктит. ВСД. Эмоциональная нестабильность (осенью прошлого года у меня появилась болезнь на нервной почве, невролог диагностировал вегето-сосудистую дистонию и еще что-то, лечения нет по сей день). Врач-проктолог как раз после осмотра спросила о том, было ли у меня что-то по части нервной системы.

В общем, 1 октября мною случайно (заглянув в интернет из-за необычности предыдущих дней) был обнаружен маленький «шарик» в заднем проходе. На 20-х числах октября «шарик» перешел в какие-то непонятные формы, увеличилось там все. 18 декабря еще прогрессировало. Мне было ведомо, что при таких делах нужно немедленно обращаться к врачу и начинать лечение, но из-за отсутствия возможностей, в первую очередь финансовой, поход затянулся.
Протекает этот недуг у меня, благо, безболезненно, крови нет, зуда и жжения нет, разве только ощущения и некоторый дискомфорт со временем. Запоры никогда не мучили - даже редко.

Проктологу было рассказано все до единого: симптомы, ощущения, точные даты. После этого был осмотр, который крайне вряд ли и минуту длился: сначала расширили эту область, чтобы посмотреть туда (ощущения как будто разрывают), затем туда была нанесена какая-то холодная мазь и что-то внутрь ввели (может, палец?), «разворошили» там все. Сказали, что это не гемор. узлы.

Только вчера, после этих нескольких месяцев психологического ада/подозрений на геморрой, мне удалось хоть как-то успокоиться, разобрать почерк врача и решить начать назначенное лечение (хотя бы стараться), мне уже показалось что это лечение вовсе не такое трудное, что возможно немного денег хватит, хотя в плане рекомендаций диеты для нашего положения, можно сказать, нереальны.

Но сегодня я открываю интернет и опять расстраиваюсь. Мне было интересно посмотреть про свой диагноз, но почему-то я нахожу разные и противоречивые сведения. Катаральный и эрозивный проктит представляются вроде бы как разное, и в симптомах этих болезней я почему-то не нахожу ни одного своего! Я живу в другом регионе, осмотр был в городской больнице. У нас нет ни частных, ни госклиник.

Скажите, пожалуйста, что вы думаете насчет всего этого? Стоит ли мне довериться врачу (лечению), а не интернетным статьям и прочему? Делать-то все равно нечего. Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Рейтинг. Алексей Валерьевич Завалин
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Доброго времени  суток. Учитывая представленные данные, можно судить о наличии геморроидальной болезни, "шарик" был ни чем иным как тромбированным наружным геморроидальным узлом. Если предположить проведение подготовки перед исследованием у проктолога, то само по себе очищение ампулы прямой кишки могло привести к развитию симптомов воспаления стенки, которые регрессируют без какой либо терапии самостоятельно. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 23 Декабря 2015 06:05
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я думаю, что Вы страдаете прежде всего отВСД. В Вашем длинном письме почти нет данных запроктологию. Боюсь, что с Вашим тревожно-мнительным характером Вы пойдёте в направлении ипохондрии. Подробнее о ней:  http://moy-vrach.ru/ipoxondrya/
Время создания: 23 Декабря 2015 07:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. шарик вероятно тромбированным наружым геморроидальным узлом.
2. проктит это общее понятие- воспаление слизистой прямой кишки.
проктиты бывают специфические( инфекционные, радиоционные и пр) и неспецифические (НЯК).
Изменения слизистой прямой кишки, могут быть следствием подготовки кишки к исследованию
Поэтому врач описал эндоскопическую картину.
"Стоит ли мне довериться врачу (лечению), а не интернетным статьям и прочему?"- не специалисту читать популярные статьи о заболеваниях, не очень разумно, сразу найдете все болезни какие есть.
Время создания: 23 Декабря 2015 09:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.09.2009
14:11
ляля :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 423
04.11.2011
17:18
Арсений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 100
01.01.2010
22:08
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 100
22.04.2011
15:30
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 94
21.11.2008
17:21
Динара :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 83
25.02.2010
22:42
Анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 63
17.04.2010
04:09
Елена Дроздова :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 64
11.06.2022
12:24
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 62
24.12.2009
02:52
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
29.07.2015
09:31
Оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 47