ХРОНИЧЕСКАЯ ТРЕЩИНА

№895476 Хроническая трещина
Владимир Муж., 27 лет. Иркутск
Здравствуйте, уважаемые доктора портала Consmed!

3 года назад мне иссекли хронический трассфинктерный парапроктит, после чего в месте иссечения образовался дефект по типу трещины. Беспокоили жжение после дефекации и боли в течении длительного времени, дискомфорт при сидении. Сходил на прием к проктологу и он назначил мне операцию по иссечению трещины. Сейчас после операции прошло ровно 3 месяца, симптомы заметно уменьшились, но все равно имеют место быть просто в меньшем проявлении. Стул у меня ежедневный, мягкий, держу диету и принимаю Фитомуцил, гигиена, крови в кале нет. На ощупь с внутренней стороны ануса пальпируется вогнутый шрам по типу трещины (чувствую когда вставляю свечу с облеиховым маслом), но не глубокий по ощущениям около 2-3 мм вглубину и 1.5 см в длину. Сейчас мой оперировший доктор находится в отпуске и я не могу попасть к нему на прием.
Меня беспокоит дискомфорт, как бы чувствуешь эту трещину/шрам, дискомфортно долго сидеть и после стула около 3 часов симптомы усиливаются, а потом постопенно проходят.
1.Скажите это нормальное течение послеоперационного периода?
2. Мне кажется что после иссечения рана должна была «заподлицо» зарубцеваться. Возможно ли что она как бы не доконца схлопнуласть?
3. Что мне сейчас сделать и какие меры предпринять?
Спасибо за ответы, желаю всем консультантам крепкого здоровья!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лечение простое: Фитомуцил норм 5 грамм в день, гигиена промежности, обработка раны Бетадином+ мазь Постерзан в канал.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Так бывает - длительное заживление раны после иссечения трещины. Кроме обычного лечения допустимы блокады с солкосерилом, дипроспаном (кеналогом), физиотерапия http://proctolog81.ru/analcrack/.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ни о каком послеоперационном периоде говорить не приходится. Это рецидив анальной трещины;Возможна омозолелость краев трещины, иначе, Вы бы ее не прощупали. Не исключено, что Вы нащупываете обычный послеоперационный рубец. Все эжти сомнения разрешаются на приеме у проктолога.См.назначения доктора Загрядского.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Владимир, доброго времени суток. Процесс "созревания" рубца длится не менее 6 месяцев, в течение этого времени могут присутствовать симптомы дискомфорта, жжения. Рубец формируется как правило с "дефицитом" ткани. С уважением, проктолог Завалин А.В.