КАШИЦЕОБРАЗНЫЙ СТУЛ
№899523 кашицеобразный стул
Оля Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
07.02.2016 18:39
Уважаемые врачи,помогите советом.Мне 27 лет,в 2013 году была сделана колоноскопия(Срк диагноз),были жалобы-жидкий стул,метеоризм.Сейчас беспокоят крутящие боли в животе(в очновном утром,по ночам было 1 раз),после них сразу позывы на стул.Первая порция кала оформленная,уплотненная,и одна-две последующие кашицеобразные.Метеоризм в основном к вечеру(в положении лежа)Примесей в кале нет
Длится на протяжении двух месяцев,иногда стул сменяется на нормальный.Боль после туалета сразу проходит.В течении дня переливания в животе,бурление.Обследования за последний месяц:копрограмма-кислая реакция(в остальном норма),ОАК(гемоглобин,соэ,лейкоциты-норма),Алт,аст,щелочная фосфатаза,общий белок,ттг,железо-норма.Ферритин снижен(железо и гемоглобин в норме)-были роды 8 мес.назад и 4месяца кормления грудью.Кал на скрытую кровь(метод ИФА)-отрицательно,Раково-эмбриональный антиген-норма,Кальпротектин(2,5)-норма до 10.Узи брюшной-норма,ФГдс(поверхностный гастрит),ректороманочкопия(дошли до селезеночного угла-без патологии).Назначения гастроентеролога((смекта,бифиформ-результата нет).Вопрос могло ли за два года в кишечнике развиться что-то страшное,опухоль,и нужно ли было повторять тотальную колоноскопию?????Очень переживаю,по жизни страшный канцерофоб.Какая причина может быть в кашеобразном стуле и болями,которые проходят после дефекации?помогите

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В 27 лет искать опухоли - пустое занятие. Лечение у гастроэнтеролога и обследование под его руководством.
Время создания: 08 Февраля 2016 06:07
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ольга, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно судить о наличии синдрома раздраженного кишечника. Признаков онкологического заболевания нет. В данной ситуации показано продолжить лечение у гастроэнтеролога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 08 Февраля 2016 06:37
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лечите СРК у гастроэнтеролога и избавляйтесь от канцерофобии, для чего найдите себе интересное дело (хобби - танцы, спорт, ....)
Время создания: 08 Февраля 2016 08:31
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Онкологии нет, а СРК есть
для дообследования проводят иммунологическое исследование на антитела (IgM и Ig G) к иерсиниям, шигеллам и сальмонелал.
2. Одновремнно проводят лечение Тримедатом 600 мг в сутки-6-8 недель, далее снижают дозу до 300 мг в сутки-12 недель.
при обнаружении IgM к иерсиниям, шигеллам и сальмонелам, лечение дополняют антибактериальной терапии альфа нормиксом.
Время создания: 08 Февраля 2016 11:54