ХРОНИЧЕСКАЯ ТРЕЩИНА

№902884 хроническая трещина
Елена Жен., 32 лет. Россия Апатиты
Здравствуйте!
В анамнезе - хроническая трещина. Бывают обострения - кровь на бумаге и боли - после лечения свечами и строгой диеты жить можно.
Подскажите, обязательно ли её оперировать? Так как я прекрасно знаю, что при нарушении стула (стул не плотный просто там бывают фрагменты немного твёрдые которые рвут слизистую) всё вернётся. ПОнимаю что операция любая это риск но и не делать её тоже чревато последствиями - читала что сначала появляется парапроктит - потом он лопается и в завершении формируется свищ - а там госпитализация на несколько дней и полноценная операция со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Или сделать иссечение - а то я сейчас живу со страхом - какой же будет в следующий раз стул?А вдруг плотный а вдруг снова будет трещина,?хочу нормально жить как все люди а « не жить ради попы»

заранее спасибо
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Оперативное лечение показано при нарушении (ухудшении) качества жизни на фоне заболевания и стойкой неэффективности консервативной терапии. Неконсервативное лечение трещины ануса начинается с лекарственной блокады, далее боковая сфинктеротомия. В последующем - иссечение трещины с анопластикой (закрытие лоскутом слизистой). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если трещина часто обостряется и Вы постоянно живете в страхе за неё, тогда лучше оперироваться. В любом случае необходимо наблюдение гастроэнтеролога, чтобы нормализовать стул.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Если хроническая трещина не заживает, то ее следует оперировать.
2. чтобы жить без страха о следующем стуле, нужно научиться правильно питаться. "Еда штука хитрая. Большинство людей, вовсе есть не умеют. Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как".
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Используйте все возможности консервативного лечения. Операция не гарантирует излечения!
Комплексная терапия анальной трещины включает в себя:
1. нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типа
питания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) с
целью регуляции стула, см.ниже;
2. ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»
(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с
лидокаином!);
3. снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие
ванны с ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут,
после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в
Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.html )
или    http://directly-from-israel.ru/
4. усиление восстановительных способностей поврежденных тканей:
нормализация  микрокровотока в тканях засчет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия), а также,  средства, улучшающие микроциркуляцию(трентал);
Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
излечения гарантировать не может.