ВОСПАЛЕНИЕ В КИШЕЧНИКЕ

№975576 Воспаление в кишечнике
Анна Георгиевна Жен., 49 лет. Россия с.Ивановка
Доброго дня, уважаемые консультанты!
Последние месяцы стала замечать в стуле слизь. Иногда слизь была с прожилками крови. Стул не жидкий не понос. Отправилась на консультацию к врачу проктологу. Не знаю может стоило идти к гастроэнтерологу. Врач провёл осмотр, направил ещё на колоноскопию.
Вот заключение: колоноскоп введён до до купола слепой кишки. Просвет толстой кишки свободный,рельеф четкий. Тонус в пределах нормы. Складки мягкие, эластичные, хорошо расправляются. Слизистая в проксимальных отделах розовая, с хорошо выраженным рисунком. Слизистая в сигмовидной кишке - рыхлая, отёчная, диффузно - гиперимированная.
Сосудистый рисунок размыт. Биопсия - в слизистой толстой кишки десквамация эпителия, расширение просветов отдельных желез и признаки воспаления .
Диагноз не сказали. Врач сказал воспаление. А какое воспаление? Такого же диагноза в медицине нет.
Было назначено лечение: диета, мукофальк, свечи «Салофальк». Я пролечилась. Пошла к врачу. Он назначил контрольное эндоскопическое исследование.
Вот заключение — (сигмоскопия) Эндоскоп введен до поперечно-ободочной кишки, в просвете просмотренных отделов значительное количество слизи, складки утолщены, слизистая отечная, диффузно гиперимированная с множеством плоских эрозий, сосудистый рисунок смазан. Эндосокпист сказал, что эрозии по всему ходу кишечника, но хуже выглядят восходящие отделы.
Опять назначили салофальк. Но диагноза так и нет. Просто воспаление. Но не бывает же такого медицинского диагноза «воспаление». Подскажите, на основании записи эндоскописта что это может быть? Колит или энтероколит?
Спасибо вам заранее.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
По описанию это НЯК, нужно менять терапию ( на 3 недели).
Салофальк® гранулы, 3 г/сут однократно+ клизмы или пену (1–2 г/сут)
или
Салофальк® таблетки, 3–4 г/сут (по 2 табл. 500 мг х 3–4 раза в день) + Салофальк® клизмы/пена, 2–4 г/сут
Целесообразно сдать анализ на кольпротектин.