СТУЛА НЕТ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ, ПОТОМ ПОНОС И СИЛЬНЕЙШИЕ БОЛИ, ТАХИКАРДИЯ, СЛАБОСТЬ

№978524 Стула нет несколько дней, потом понос и сильнейшие боли, тахикардия, слабость
Людмила Жен., 32 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
02.07.2017 13:40
Пол -ж, возраст 32 года, в ноябре 2016 отравилась (в инфекционной высеяли Кампилобактериоз). После этого на протяжении 2 месяцев энтероколит (огромный объем рыхлого зеленого кала) с ранним демпинг-синдромом плюс постинфекционный срк с болевым синдромом (была и «пыталась» лечиться на территории постсоветстского пространства). С того момента: потеря веса 16 кг, стула нет по нескольку дней (сигма либо пуста, либо спазмирована - и при очистке - пара овечьих шариков), а потом как накатит больше 1 кг кала с такими спазмами невыносимыми и тахикардией , что умереть хочется. Состояние тяжелейшее и боли-спазмы нестерпимые и сжимания в сердце, и тошнота подступает. Через день, когда все успокоится (особенно сердечно-сосудистое) - снова тихо на несколько дней до того, как стул накопится. Лечили препаратами: тримедат 2 мес, все виды спазмолитиков: дюспаталин, дицетел, бускопан, спазмомен, дротаверин, платифиллин с папаверином. Всё курсами. Слабительные: форлакс. Норм. стул: мукофальк. Про и пре- биотики всех видов. Антибиотики: альфа-нормикс, метронидозол, ципрофоксацин курсами по 5 - 7 дней. Еще курс 2 мес. Закофальк. Салофальк гранулы по 2 грамма в день. Пентаса по 3 грамма в день месяц. Асакол 100 таблеток. А СЦЕНАРИЙ ВСЕ ТОТ ЖЕ. Вес тает, боли усиливаются, думаю, что в процессе такого «похода в туалет» и помереть можно...

Пассаж бария: желудок низко расположен. Дно его на 8,5 см ниже гребешковой линии, контуры ровные и четкие. Первичная эвакуация не нарушена. Через 20 минут от начала исследования - ускоренное прохождение контраста по петлям тощей кишки на всем ее протяжении. Через 1 час в желудке 1\2 контраста, контрастирована подвздошная и слепая кишка. Перистальтика сохранена, положение и рельеф ее не изменен , патологических сужений не выявлено. Через 1.5 часа в желудке 1\4 контраста. Определяется конгломерат петель подвздошной кишки в малом тазу. Туго выполнена слепая и частично восходящая кишка. При полипозиционном исследовании терминальный отдел подвздошной кишки в начале исследования широкий, перистальтика сохранена, через 20-30 сек терминальный отдел выраженно сокращается.

Гастроскопия: очаговый антральный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, хронический дуоденит HP (-). Биопсия слизистой 12-п: слабовыраженный хронический субатрофический дуоденит, ворсинки деформированы, укорочены, подслизистая основа умеренно склерозированна с гиперплазией бруннеровых желез.

ЗАМЕЧАНИЕ: верхняя брыжеечная артерия отходит от аорты под углом менее 20 градусов, в проксимальном отделе имеет расстояние 5 мм. Подозрение на Артериомезентериальную компрессию, усилившуюся при потере веса. Симптомы: быстрое насыщение, чувство переполнения от минимума еды, возможно рвота. Но к моей основной проблемы с болью в животе не относится.

Колоноскопия: Очаговый катаральный баугиниевит? Очаговый катаральный сигмоидит. Биопсия с баугиниевой заслонки: расположение желез не нарушено. Между железами умеренно выраженная инфильтрация лимфоцитами, плазмоцитами, с примесью большого количества лейкоцитов. Фиброз собственной с включениями жировой ткани.

Кровь общий и биохимия НОРМ.

Анализ кала: ph 7, цвет зелено-коричневый, кацицеобразный.
в небольшом количестве: мышечные волокна с исчерченностью и без, жир нейтральный и жирные кислоты, иодофильная флора пат. и норм., трипельфосфаты, слизь, эпителий цилиндрический и плоский.
В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ: перевариваемая клетчатка.

УЗИ: небольшие диффузные изменения поджелудочной железы и печени. Причина - скорее всего артериомезентериальная компрессия, но снова не по моей ГЛАВНОЙ проблеме.

Дорогие доктора, есть ли мысли, что случилось с актами дефекации? На каком участке стопор и почему это ТАК НЕВЫНОСИМО БОЛЬНО?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Это называется СРК постинфекционной этиологии, что требует длительного лечение
2. в связи с похуданием- возник гастроптоз и артерио-мезентереальная компрессия.
целесообразно сдать кровь на иммуноглобулины IgG и IGM к иерсиниям, шигеллам, сальмонелам. По получению анализом проводить подбор терапии у гастроэнтеролога
Время создания: 02 Июля 2017 14:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Вне всякого сомнения описанные Вами симптомы (боли, спазмы) приводят к вегетативному кризу (сжимания в сердце, и тошнота подступает). Необходимо проведение ирригоскопии. При этом исследовании будет визуализирована перистальтика всей толстой кишки (ободочной и сигмовидной) и её возможные нарушения, а также состояние всех 12ти сфинктеров. Возможно в плане дообследования может потребоваться МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием.
Время создания: 02 Июля 2017 15:47
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Людмила | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 02.07.2017 14:19
Уважаемый Евгений Алексеевич, Серодиагностику методом ИФА на Дизентерию (отрицательно), Сальмонеллез (отрицательно) и AntiYersinia pseud (отрицательно). Чем лечить СРК с таким сильным болевым синдромом, если Тримедат и спазмолитики не помогают?
   
Людмила | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 02.07.2017 14:24
Отблагодарила.

Кал скапливается в подвздошной (конгломерат в малом тазу по пассажу бария) и в слепой? Там постоянно бродит, урчит громко и гниет наверное, а дальше НЕ ИДЕТ (( не выходит. Может из-за провисания поперечно-ободочной и резких перегибов? А потом наверное каааак все выдавится резко! Так что я умираю на унитазе... ЧТО ДЕЛАТЬ?
   
Людмила | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 02.07.2017 14:28
слабительное пью «форлакс» каждое утро. толку никакого. несколько дней стула нет, потом фонтан. в несколько заходов с сильнейшими спазмами. уже нечем, а спазмируется, спазмируется....
   
Людмила | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 02.07.2017 16:05
Алексей Васильевич, я, находясь в ЦКБ с 15 июня ДВАЖДЫ пила барий: первый пассаж отследили почему-то только до начала начала сигмовидной, второй пассаж - проверяли артериомезентериальную компрессию... сделали пару снимков 12 п.к. и все \ можно его так часто пить и так часто делать ренген? Крайний раз в сигме он превратился в камни и выходил очень больно....
   
Пассаж бария и ирригография - совершенно разные обследования и дают совершенно разную информацию. При этом в плане выявления самого факта м/компрессии и его причины гораздо информативнее МРТ с контрастированием.
      
Людмила | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 02.07.2017 23:54
Выписной эпикриз по колоноскопии из «Лечебно-реабилитационного центра Минэкономразвития России»
… Сигмовидная кишка удлинена, петлистая, петли подвижные, хорошо смещаются. Селезеночный угол острый, располагается высоко, п-ободочная кишка провисает, подвижная…
Данная колоноскопия проводилась в первые дни после отравления при весе 75 кг.
Сейчас вес (по причине отсутствия аппетита, непрекращающегося энтерита и постоянных болей в животе) 58 кг. Видимо, колоноптоз еще больше усилился и селезеночный угол стал еще более острым.
Может СИНДРОМ ПАЙРА?
   
Вполне обоснованно подозревать наличие долихосигмы и синдрома Пайра на фоне птоза и гипермобильности ободочной и сигмовидной кишки. Точно скажет ирригоскопия.
      
Людмила | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 02.07.2017 23:56
Евгений Алексеевич, а что Вы думаете о синдроме ПАЙРА с моими симптомами, высоким селезеночным, провисающей ободочной и т.д.?
   
В данном случает следует случае есть подозрение на Синдром Пайра, но пусковым механизмом послужила
инфекция которая нарушила моторику толстой кишки.
Следует делать ирригоскопию.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.10.2017
21:50
Катя :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
05.10.2015
19:49
Алла :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.07.2015
05:56
Нина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.09.2009
17:01
Эльшан :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4
24.02.2016
22:48
Максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.03.2018
14:54
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.03.2017
11:36
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.09.2014
10:16
Михаил :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.08.2014
10:47
Антон :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.10.2014
22:59
Ilia1990qng :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1039698 Ганатон и Тримедат
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Максим
Муж., 37 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, Евгений Алексеевич.
Пью пока Ганатон 3 дня, стул вроде лучше стал (хотя пока не идеально).
Вы имеете в виду, принимать Ганатон и Тримедат параллельно, 3 раза в день за 30 минут до еды, или заменить Ганатон на Тримедат?
Спасибо.
17.02.2019 23:15
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Замените  на  Тримедат. Тримедат    универсальный  препарат
Время создания: 18 Февраля 2019 10:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1039698
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»