РАЗНИЦА НАЗВАНИЙ

№1005491 разница названий
Мария Жен., 22 лет. Россия Москва
Объясните пожалуйста разницу - психолог, психотерапевт, психиатр. К кому когда ходят
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Психиатр лечит только лекарствами в основном тяжелые психические расстройства, например шизофрению, органические расстройства личности в силу разных причин, психические расстройства при деменции, умственной отсталости.   Психотерапевт имеет образование и по психиатрии и по психотерапии, занимается преимущественно лечением неврозов, депрессий, тревожных расстройств, панических атак  с помощью психотерапевтического лечения, при необходимости всегда может назначить лекарства в дополнении к главному методу лечения психотерапии.  Психолог не имеет медицинского образования и не имеет права лечить, есть психологи которые занимаются самообразованием и пытаются лечить, у некоторых это получается, но только у немногих.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Здравствуйте, Мария!
Помимо правовой стороны, существует и еще одно отличие. Психотерапевт - это врач, и поэтому обладает клиническим мышлением. Психолог - это не врач, и он не разбирается в состоянии здоровья человека. А у всех невротиков, в ядре их расстройства - находятся именно мысли ипохондрического содержания. То есть, мысли о том, что они больны чем-то серьезным и с ними может случиться самое ужасное. Каким образом психолог, может обесценить и рационализировать такие мысли, если он не является врачом? Никаким. В арсенале психологии, есть только различные теории, упрощающие и объясняющие человеческую психику. Это очень мало для того, чтобы работать с нашими психотерапевтическими пациентами. Поэтому нигде в мире, нет таких абсурдных вещей, как практическая психология или же медицинская психология, только у нас в России, да кое-где на бывшем постсоветском пространстве. Дело в том, что психология - это область гуманитарного знания, а медицина - область знания естественно-научного. Эти два типа знаний никак не пересекаются, и одно из другого не вытекает!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психолог - не врач, он не имеет медицинского образования и не имеет права что-либо лечить (чем к большому сожалению они часто пытаются заниматься).
Врач-психотерапевт - это врач-психиатр, прошедший специальную подготовку по психотерапии.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рассуждения врачей о психологической помощи сродни мегаломаническому бреду шизофренического пациента, в котором они рисуют картину собственного абсолютного величия, вкладывая собственное чувство несостоятельности в сфере "лечения разговором" в "психологов".
И в РФ я бы вообще рекомендовал поэтому полностью отказаться от деления на "врач-психиатр, врач-психотерапевт, психолог и т.д."
Я бы сказал так, что - врач в силу своей многолетней подготовки изначально натренирован на "биологическое лечение" - "дал таблетку - и посмотрим, как на этот "дурман" отреагирует психика, авось - оздоровится.
"Просто психолог" - это знание "академической психологии" - которое тоже не даёт понимания происходящий в человеческой душе процессов и мало готовит к практической работе более глубокой, нежели проведение тестирования и применение каких-то простейших тренинговых методик.
А вот "лечением рагговором" - должен и может заниматься только человек, имеющий специализированную подготовку именно в этой сфере. Это требует знания определённых сфер академической психологии, социологии, немножко философии, безусловно понимание клинических медицинских аспектов, длительную тренинговую подготовку по одному или лучше нескольким специализированным направлениям именно "лечени разговором", имеет практику ведения случаев под наблюдением супервизоров и обладает опытом личной психотерапии.
У врачей-психиатров и врачей-психотерапевтов такой подготовки нет - и более того - они её в основном чураются. Ведь для получения такой подготовки нужно признаться хотя бы себе в том, что ты - "не всемогущ". Пройти такую подготовку могут люди с психологическим и медицинским образованием - но это - достаточно большая работа. В РФ такие люди идентифицируются как  правило как "психолог-психотерапевт".
И к сожалению данная существующая путаница приводит к тому, что люди идут к "врачу-психиатру-психотерапевту" в надежде что их поймут, им помогут разобраться - но в ответ получают в зубы таблетку и заверения в том, что - "это вам непременно должно помочь" - о каком-то "лечении разговором" никакой речи конечно же не идёт и идти не может.

Чтобы увидеть более широкую картину, почитайте другие ответы на ваш вопрос на сайте в психотерапевтическом сообществе в разделе "хороший вопрос":
http://psy-therapist.ru/forumdisplay.php?f=28

Пётр ЮрьевичЛизяев, психолог-психотерапевт
Очныеконсультации/психотерапия в Москве -
индивидуально и в группе, а также по
Skype.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Психотерапевт - это психиатр, который прошел обучение по психотерапии и владеет всеми необходимыми методиками как психиатрической, так и психологической помощи.
Психиатр применяет в своем лечении только медикаментозную терапию.
Психолог - это специалист с университетским или педагогическим образованием, занимающийся личным развитием человека, а также его внутренними и внешними психологическими проблемами.