ОБРАЩЕНИЕ ЗА ПОМОЩЬЮ

№1016171 Обращение за помощью
Алексей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые психологи. Вот такая ситуация. У меня есть подруга. Она постоянно мне жалуется, что ее не любят на работе, что против нее плетут интриги, разводят сплетни. Я понимаю, что это правда, так действительно есть, но она стала навязчивой. Она мне постоянно звонит и пишет, что все плохо. Я ей сочувствую и говорю, что можно сделать, чтобы выйти из этой ситуации, но она не хочет, например, сменить работу. Я ей говорю, что это женский коллектив, там все равно такое будет. Но она хочет работать именно там, т.к.это по профессии и якобы престижно (научный сотрудник в музее). Не знаю, как кому, но мне самая лучшая работа - это вообще дворником. Да, не престижно, да грязно. Но ведь у дворника зарплата подчас выше, чем у научного сотдуника, да и трудится дворник не 8 часов. Утром убрал и пошел (я так работаю). У меня такое же высшее образование, как и у нее (мы учились в одной группе). Я ей не предлагаю идти дворником, но я говорю ей, что, может, пойди учителем, преподавателем в колледж. Там молодых любят (ей 29 лет). А она не хочет (почему - я не могу понять). Я, например, с удовольствием бы пошел работать учителем, но не могу по медицинским противопоказаниям. Меня она уже забомбила своими жалобами. Я включаюсь в ее ситуацию и начинаю ее сопереживать до такой степени, что мне и самому становится плохо. А у меня психиатрический диагноз и психическое заболевание, мне переживать нельзя. Что мне ей сказать и посоветовать в это ситуации? Я не психолог, поэтому не знаю. Я ей дал координаты хорошего психотерапевта, с которым я раньше сам занимался, но он ей, видимо, не помогает. Я ей уже говорю, что она стала выносить мне мозг, но не так прямо, но мягко, а она меня не слышит. Я тоже не резиновый и не могу вмещать в себя кучу негативных эмоций. Причем у нее сплошная шарманка.На прошлой работе было точно так же, на этой - опят сплетни, интриги и все такое. Я ей говорю сменить работу, потому что людей не переделать (до этого говорил, чтобы она с ними поговорила откровенно, что ей не нравятся сплетни и интриги), что они вот такие. По своему опыту скажу вот что. У меня 2 работы. На первой работе (дворник) у меня коллектива толком и нету, а на второй работе есть коллектив. И там тоже есть противные бабки, которые постоянно сплетничают, есть чокнутые скандалисты, есть ненормальные, которые постоянно орут. Я не обращаю внимания, т.к. мне просто уже по барабану на это все, хотя раньше было не очень приятно слушать, как они кому-то в очередной раз промывают кости. Что мне сказать своей подруге, чтобы и ей помогло, и чтобы она не выносила мне мозг? Я предлагал ей еще отвлечься, почитать книжку, сходить в кино, сходить в театр,заняться хобби, но она не хочет. А ее коллег все равно не переделаешь, раз они такие.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Алексей, достаточно очевидным образом вашей знакомой нужна не "помощь в том чтобы разобраться и что-то изменить" - а "свободные уши чтобы пожалобиться на тяжкую судьбинушку".
Если она действительно хочет что-то поменять - пусть поработает с толковым психологом. Можете направить её ко мне.

П.Ю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Посоветуйте ей очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У таких людей, которые обижены на жизнь, постоянно кто то виноват в их неудачах. Пусть изменится сама, изменится и отношение к ней.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Если хотите ей помощь, то посоветуйте обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ваша подруга ищет не помощи, а сочувствия и оправдания своей бездеятельностьи. Вы не обязаны снабжать ее своей энергией, кт она все-равно тратит бесталково. Ищите такое общение, кт лишит ее возможности решать проблемы за счет других.