ОБРАЩЕНИЕ ЗА ПОМОЩЬЮ

№1016171 Обращение за помощью
Алексей Муж., 30 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
22.05.2018 15:02
Здравствуйте, уважаемые психологи. Вот такая ситуация. У меня есть подруга. Она постоянно мне жалуется, что ее не любят на работе, что против нее плетут интриги, разводят сплетни. Я понимаю, что это правда, так действительно есть, но она стала навязчивой. Она мне постоянно звонит и пишет, что все плохо. Я ей сочувствую и говорю, что можно сделать, чтобы выйти из этой ситуации, но она не хочет, например, сменить работу. Я ей говорю, что это женский коллектив, там все равно такое будет. Но она хочет работать именно там, т.к.это по профессии и якобы престижно (научный сотрудник в музее). Не знаю, как кому, но мне самая лучшая работа - это вообще дворником. Да, не престижно, да грязно. Но ведь у дворника зарплата подчас выше, чем у научного сотдуника, да и трудится дворник не 8 часов. Утром убрал и пошел (я так работаю). У меня такое же высшее образование, как и у нее (мы учились в одной группе). Я ей не предлагаю идти дворником, но я говорю ей, что, может, пойди учителем, преподавателем в колледж. Там молодых любят (ей 29 лет). А она не хочет (почему - я не могу понять). Я, например, с удовольствием бы пошел работать учителем, но не могу по медицинским противопоказаниям. Меня она уже забомбила своими жалобами. Я включаюсь в ее ситуацию и начинаю ее сопереживать до такой степени, что мне и самому становится плохо. А у меня психиатрический диагноз и психическое заболевание, мне переживать нельзя. Что мне ей сказать и посоветовать в это ситуации? Я не психолог, поэтому не знаю. Я ей дал координаты хорошего психотерапевта, с которым я раньше сам занимался, но он ей, видимо, не помогает. Я ей уже говорю, что она стала выносить мне мозг, но не так прямо, но мягко, а она меня не слышит. Я тоже не резиновый и не могу вмещать в себя кучу негативных эмоций. Причем у нее сплошная шарманка.На прошлой работе было точно так же, на этой - опят сплетни, интриги и все такое. Я ей говорю сменить работу, потому что людей не переделать (до этого говорил, чтобы она с ними поговорила откровенно, что ей не нравятся сплетни и интриги), что они вот такие. По своему опыту скажу вот что. У меня 2 работы. На первой работе (дворник) у меня коллектива толком и нету, а на второй работе есть коллектив. И там тоже есть противные бабки, которые постоянно сплетничают, есть чокнутые скандалисты, есть ненормальные, которые постоянно орут. Я не обращаю внимания, т.к. мне просто уже по барабану на это все, хотя раньше было не очень приятно слушать, как они кому-то в очередной раз промывают кости. Что мне сказать своей подруге, чтобы и ей помогло, и чтобы она не выносила мне мозг? Я предлагал ей еще отвлечься, почитать книжку, сходить в кино, сходить в театр,заняться хобби, но она не хочет. А ее коллег все равно не переделаешь, раз они такие.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Алексей, достаточно очевидным образом вашей знакомой нужна не "помощь в том чтобы разобраться и что-то изменить" - а "свободные уши чтобы пожалобиться на тяжкую судьбинушку".
Если она действительно хочет что-то поменять - пусть поработает с толковым психологом. Можете направить её ко мне.

П.Ю.
Время создания: 22 Мая 2018 22:21
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Посоветуйте ей очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 22 Мая 2018 23:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У таких людей, которые обижены на жизнь, постоянно кто то виноват в их неудачах. Пусть изменится сама, изменится и отношение к ней. 
Время создания: 23 Мая 2018 09:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Если хотите ей помощь, то посоветуйте обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 24 Мая 2018 11:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ваша подруга ищет не помощи, а сочувствия и оправдания своей бездеятельностьи. Вы не обязаны снабжать ее своей энергией, кт она все-равно тратит бесталково. Ищите такое общение, кт лишит ее возможности решать проблемы за счет других.
Время создания: 24 Мая 2018 21:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.08.2010
00:46
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 23
19.10.2012
11:36
дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 16
01.06.2011
04:50
Валерия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 19
12.12.2015
00:51
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 18
13.10.2013
19:56
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
08.02.2014
11:56
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 13
Сообщений: 4
17.04.2015
12:20
евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 9
16.02.2009
13:12
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
21.03.2018
19:04
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 7
14.03.2010
11:46
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 11