В 2002 ГОДУ БЫЛ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ F70

№1023093 в 2002 году был поставлен диагноз F70
Роман Муж., 34 лет. Россия Ростов- на-дону
Добрый день.
По направлению из воекомата был направлен в пмд на обследование, так как не совсем правильно объяснял смысл пословиц и там был поставлен диагноз F70.
Никаких обследований и анализов ЭЭГ или подобных не проводилось, только маленькие тесты.
Также не назначалось лечение и соответственно нет выводов о действии данного лечения.
Состояние на данный момент хорошее никаких жалоб нет.
У меня вопрос, можно ли снять такой диагноз и как действовать для возможного его снятия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Роман.
Совершенно верно, умственная отсталость легкой степени (F70) - достаточно часто и легко снимается, порой, даже в рамках амбулаторной экспертизы, без госпитализации в отделение СПЭ ПБ. Для прохождения переосвидетельствования, сегодня вам достаточно обратиться с письменным заявлением на имя главного врача областной/краевой ПБ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Если в течение 5 лет Вы себя хорошо чувствовали, к врачу не обращались и не принимали лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача городского или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью!  Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!