СОСТОЯНИЕ ОТЧАЯНИЯ!

№1024905 Состояние отчаяния!
Альбина Жен., 47 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня есть ребенок 17 лет. Начинает самостоятельную жизнь. Делает ошибку за ошибкой, я это наблюдаю уже длительное время. Насколько это возможно, я эти ошибки помогаю исправлять, забочусь, объясняю, но сил уже нет.
Вижу, что дите урока не извлекло, и дальше делает по-своему, к советам не прислушивается.
У меня от этого уже депрессия или это отчаяние, грусть, тоска, плачу!
Как дальше жить, позволить ребенку совершать ошибки, отдать на растерзание, потому что я вижу, как используют мое чадо, как подставляют, ну что делать?
Думаю, у Вас всех есть дети, и Вам понятны мои чувства.
Нормальные родители никогда не смогут спокойно смотреть, как над ребенком измываются, но и сил нет держать все под своим контролем.
Как отпустить дите в самостоятельную жизнь без боли? Я измучилась, не чувствую радости от жизни. А ведь понимаю, что это только начало. Пишу и плачу, не знаю, как достучаться до ребенка, как будто не видит где черное, а где белое. А когда попадает в беду, умоляет о помощи, обещает слушаться, но это только слова. А мое сердце разрывается на части от этого все. Ребенок в семье один.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы очень абстрактно пишите о ситуации. Если хотите разобрать со специалистом то, что вас беспокоит - пообщайтесь с психотерапевтом или толковым психологом очно или по Скайпу. Нужны и важны детали происходящего, понимание особенностей личности Вашего сына и многое другое.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, к сожалению из Вашего вопроса сложно понять о чем конкретно идет речь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вместо того, чтобы терзаться и плакать, обратитесь с сыном к толковому специалисту-психологу или психотерапевту, и в рамках очной беседы, совместными усилиями, попробуйте найти оптимальный выход из сложившейся ситуации!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Альбина, понимаю вашу тревогу и переживания.
Но - "тут нужно что-то делать".
Как вариант - договориться с сыном, чтобы он походил ко мне в психотерапию в регулярном формате. Так, как ходят к репетитору, только в отличие от предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.
Имеет смысл прийти на совместную семейную консультацию, чтобы мы все вместе всё обсудили и подумали, кому и как в вашей семье можно и нужно помочь!
Берегите себя!

П.Ю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ничего не поделаешь, ребенок вырос и хочет сам познавать мир и принимать решения. Просто будьте всегда рядом и отзывчивой. Чтобы помочь сыну, когда он обратиться за помощью.
Больше занимайтесь своей жизнью.