ПОСТОЯННАЯ УСТАЛОСТЬ

№552894 Постоянная усталость
Алина Жен., 17 лет. Россия Самара
Добрый день!
Я к Вам вот с какой проблемой... Я каждый день очень уставшая. Постоянно тусклая, разбитая, болезненная. Не скажу, что переутруждаюсь, проблема ЕГЭ еще не скоро и видимых причин для беспокойства и волнений нет.
НО.
я очень болезненная, действительно, куда не ткни - там проблемы.
зубы, глаза, волосы, сердце, желудок, ногти, ноги, кишечник, почки, по-женски - вежде проблемы, пусть и не смертельные, но кучей очень сильно напрягают.
Если посплю 6 часов - пиши пропало, такого состояния, что испытываю я - не пожелаю никому. Безразличие, тоска, паника, отсутствие желания жить, раздражение и усталость. Сегодня я спала 10 часов, но бодрости хватило на полтора часа..
ненавижу себя за это. хочу как и раньше радоваться жизни, быть счастливой и радостной. это состояние убивает меня.
что со мной и как выйти из этого состояния??
только,пожалуйста, без «займитесь новыми делами, через силу» и тд и тп. Желания что-либо делать нет вообще, я постоянно заставляю себя
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Нет, Алина, универсального совета. Специалисту нужно пообщаться с Вами поподробнее, чтобы понять, что происходит в Вашей жизни.

"...хочу как и раньше радоваться жизни", - пишете Вы. А что случилось? Куда улетучились жизненные силы и радость жизни?

Подумайте об очном визите к психотерапевту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваше состояние стоит рассматривать и со стороны психотерапевта, и со стороны терапевта. Просто вам стоит шаг за шагом улучшать свое состояние. Начните с малого и постепенно вы станете чувствовать себя легче. Терапевт и психотерапевт, это два существенных шага.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Есть большой смысл и необходимость поработать со специалистом: врачом-психотерапевтом. Это реально поможет Вам справляться с Вашими проблемами!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегами. Да и с Вами, Алина. Универсальных ответов для Вас будет маловато. Нужна работа с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Алина, с какого момента началось подобное состояние? Вам нужно проанализировать себя и свою жизнь. Что сосет с вас энергию? Что вы не хотите делать, на подавление чего уходит столько сил?

Удачи вам. Пишите! http://psiholog-on-line.ru/forum/2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанное вами состояние, скорее всего - невротическое расстройство.
Это психосоматическое расстройство, при котором ваше тело (организм) -реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает - поиск причин этого состояния, и его устранение, через синтез методов психотерапии.
Для лечения неврозов, эффективно используются - системная терапия, когнитивно - поведенческая психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо очно обратиться к врачу - психотерапевту.