СОВМЕСТИМОСТЬ ПРЕПАРАТОВ

№1065468 Совместимость препаратов
Елена Жен., 36 лет. Ершов
Добрый день! Скажите пожалуйста, мне психотерапевт преписал таблетки: атаракс по 1/2 таблетки в обед, тералиджен по 1/2 утром и 1 на ночь, и эсцилотопрам по 1/2 утром. После этих таблеток я плохо себя чувствую. Ночью поднимается давление и серцебиение, но страха и паники нет, а утром просыпаюсь с больной головой, немного повышенно давление. Эти симптомы проходят только после обеда. А в ночь все начинается снова. Диагноз: нейроциркуляторная дистония. Может это не совместимы какие нибедь препараты, или это побочки?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Это м.б. связано с начало приема антидепрессанта. Начните принимать его более постепенно и можно заменить атаракс на бензодиазепиновый транквилизатор.
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эсциталопрам не совместим с тералидженом, и ваши жалобы обусловлены скорее всего, именно их взаимодействием. Да и терапия "прикрытия", в форме половинки таблетки Атаракса в день, явно недостаточная. Лучше обратитесь к своему лечащему врачу, и попросите его откорректировать вам назначение!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если Вы чувствуете улучшения от назначенного лечения, а наоборот - ухудшение, то незамедлительно оратитесь к своему лечащему врачу и обсудите ситуацию.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Елена!
Если подобных симптомов не было до начала лекарственных назначений, тогда да, вполне вероятны побочные эффекты. Соглашусь с коллегами, указавшими на необходимость коррекции курса терапии и скорейшего консультирования с лечащим врачом. Да, подобные явления нередки вначале приема таких препаратов, как эсциталопрам. Но пересмотреть назначенную коррекцию эсциталопрама на первое время - тералиджен отменять, и рассматривать дозирование атаракса либо его замены, скорее всего - это следовало бы сделать. Так что, придется посетить своего лечащего врача.