БОЯЗНЬ ИЛИ НЕ БОЯЗНЬ?

№1100098 Боязнь или не боязнь?
Артём Муж., 23 лет. Россия Северодвинск
Как перестать беспокоиться о будущих проблемах которых увы возможно уже не избежать и которые сами по себе могут быть довольно мрачными? Может в этом всё и дело, что каким бы мрачным не было будущее от моих действии, нужно перестать бояться его и тогда моя кошмарная тревожность и беспокойство уйдёт?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы много раз задавали вопросы о различных аспектах своего психического состояния, но решать нужно проблему в целом, приведя психику в нормальное состояние,  как и было рекомендовано раньше, необходима работа с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артём!
Для осуществления задуманного, достаточно избавиться от невротической тревожности. Это осуществимая задача, только нужно начать работать со специалистом, как это вам уже неоднократно рекомендовалось!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Разбирать тревоги, работать с избыточной тревожностью, решать проблему
 тревожного расстройства - нужно в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Артём, здравствуйте!

Дело в том, что мы можем бояться будущих проблем и страданий, связанных с ними, а можем просто иметь в виду, что эти неприятности, вероятно, произойдут...и просто жить.

Например, я могу бояться попасть в ДТП. Снижает ли это вероятность того, что я реально в него попаду? Конечно нет. Я могу убеждать себя при этом, что моя тревога выступает в качестве некоторой "защиты", что благодаря ней я могу больше контролировать, минимизировать риски, но это не так... Конечно, я могу просто максимально изолироваться, сидеть сутками дома, но ради чего?.. Ведь и в этом случае остаются иные риски, которых я тоже могу бояться.

Наши страх и тревога в данном случае не дают нам никаких преимуществ, а лишь наоборот, только ухудшают качество жизни.

Вам нужно обратиться к специалисту-психотерапевту, поработать с ним над проблемой вашей тревожности.
Будет желание - обращайтесь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артём.
Тревога  может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.