НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ

№117756 нерешительность
Лена Жен., 21 лет. харьков
Здравствуйте! Я сама по себе очень нерешительный человек и постоянно страдаю от этого. Сейчас замужем и беременна. Забеременела сразу после свадьбы. Мужу за 30 лет. Мы сейчас снимаем квартиру. Я каждый день мучаюсь с вопросом уйти от мужа или нет. Он на меня постоянно давит. Говорит, что любит, но всегда считал, что после замужества отношения должны быть другими тк жена по его мнению всегда должна подчиняться во всём мужу и выполнять все его требования и приказы. Постоянно упрёки с его стороны из-за каждой мелочи. Я должна отчитываться перед ним за всё - чем занималась весь день, что съела, с кем по телефону говорила (требует чтобы по телефону говорила при нём не уходя в другую комнату). Кричит, если не там чашку поставила. Постоянно говорит что я ленивая. Я ему отвечаю, что мне тяжело из-за живота на 8 месяце беременности стирать вручную всё бельё, тяжело накланяться в ванную, пылесоса нет, вся квартира в темном ковролине и выметать ежедневно всё тоже трудно. Даже вещи для беременных, которыми мне подруги помогают, если принему в квартиру съёмную сразу обязана перед ним отчитываться. И он это считает нормальным. Недавно вспомнил мне банку икры, которую я купила раз за полгода и возникал, что съела больше него. То купил зефир, а потом наехал, что я "привыкла есть всё лучшенькое" что он заметил как я зефир ела с чаем, не позавтракав перед этим. Для меня это было просто унизительно. Он потом извинялся и говорил, что ему для меня ничего нне жалко, а это просто были слова во время ссоры. Вчера вспоминал мне как я ему обещала подрабатывать тк у нас не хватает денег на съёмную квартиру и просто насмехался что я много денег не получу. Друзья говорят что я просто постоянно подавленная и они меня раньше такой никогда не видели. Сводный брат говорит, что я уже как мазохистка и он не понимает зачем мне вообще такой муж. А я всё надеюсь, что он изменится и просто хотела сохранить семью для ребенка, а также как смотрю на свадебные фото, то просто слёзы накатываются тк я не думала, что он так изменится после свадьбы, боюсь, что если уйду потом буду мучиться смотря на эти фото как мы тогда были счастливы. Я даже боюсь мужу признаться когда себя плохо чувствую и когда у меня болит живот. Если лягу и свернусь в клубок когда живот болит, он сразу спрашивает чего я хныче, что он опять не так сделал. Я отвечаю, что я не реву, а просто живот болит. И он сразу кричит на меня - "так что хочешь сказать что это я виноват?" Каждый день меня пилит, что у нас на долго не хватит денег и чтобы я забыла свою гордость и вернулась жить к его родителям. Отношение у него ко мне так изменилось после нашей женитьбы тк его родители при мне его учили, что я пришла в их квартиру, а значит не будет никаких уступок по отношению ко мне, что беременность на самом деле легко переносится, а я просто пытаюсь симулировать и играть на этом и чтобы он не повёлся на эти уловки а злился тк это просто первые признаки моей лени, что муж должен быть на первом месте у жены, а она ему подчиняться и всё для него делать и питаться хуже него, что я вышла замуж и забеременела, чтобы не работать и прописать ребенка в их квартире. Вообще они меня с самого начала ненавидели тк считали бедной, а им нужна была невестка с хорошим приданным и при мне ему говорили, чтобы разводился со мной. О том, чтобы к ним вернуться и речи нет так как они ко мне относились как к беременной собаке. Он мне сейчас и дальше твердит, что меня любит и на всё пошёл ради сохранения семьи - а именно на то что пошёл снимать со мной квартиру, но теперь он подсчитал и денег у нас надолго не хватит, а значит я должна к ним возвращаться и терпеть их условия, либо он сам вернётся жить к своим родителям, а я к своим. Ещё мне сказал, что если мне нужен муж который бы мог содержать ребенка и жену и ещё и снимать квартиру, то он выше головы прыгнуть не может и мне тогда другого придётся искать. Родители мои зовут меня к себе и хотят чтобы я разводилась тк они с самого начала были против этого брака. Также они меня ругают, что я за всю свою замужнюю с ним жизнь ни одной вещи себе не купила тк экономлю на себе, а ему покупаем по его требованию. Муж здорово бесился, когда узнал, что я все декретные деньги откладываю только на ребенка. Как-то поссорились и он ушёл к своим родителям, два дня пил, потом вернулся. Я то собираюсь уйти, то мне становится его жалко. Недавно вымещал на мне зло, за то что его состоятельные (по его мнению) родители ему заявили, что помогут нашему ребенку только в том случае, если я буду всячески к ним подлизываться. Пару раз пытался меня убедить, чтобы мы на время разъехались по своим домам, чтобы полгода встречаться как до женитьбы, а потом как с деньгами будет лучше, то снова станем снимать квартиру. А потом разозлился, когда я сказала что это только означает, что как только появятся проблемы, он сразу бросает жену и ребенка, а как деньги появятся он вернется и что я не считаю это нормальной семьёй. Недавно ещё мне сказал, что якобы общался с психологом и рассказал ему что я когда он меня сильно разозлит, била его руками. Хоть он 1 раз дал мне сдачи, разбив мне губу. и что меня удивило - ему психолог сказал, что правильно делает тк женщин надо бить, если они поднимают руку. Я уже настолько во всём этом запуталась...самооценка у меня ежедневно падает всё больше и больше, я уже себя и человеком не чувствую. Вообще не знаю как себя вести и как быть. И часто задаюсь вопросом любит ли он меня вообще.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Лена! скажите до вас ваш муж состоял в браке, или вы его первая жена? То что происходит с Вами можно назвать психологическим садизмом со стороны мужа. вы пишете,что хотите исправить его, а зачем, вы его спросили об этом, хочет ли он этого? мало того вы с ним скорее всего не оговорили до брака, кто и что будет делать по дому, и как будет распределяться экономическая составляющая вашей семьи. то что вы описываете это вообще нет возможности представить, но если вы живёте с ним, возможно вам это нравится? и скажите может ли психолог посоветовать мужчине бить свою жену? навряд ли. либо это был не психолог, либо вообще никого не было, скорее всего это блеф. Думайте Лена, стоит ли продолжать жизнь с таким мужчиной? он показал вам всё на что он способен. Решение за Вами.