УЕХАТЬ ИЛИ НЕТ

№12002 Уехать или нет
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Кострома
Здравствуйте, основной вопрос в том: уехать мне от родителей или нет.
Я рос очень послушным мальчиком, школа, университет, работа я даже на работе отмечаю, что я сначала выполняю, то чтобы меня не просили, а потом думаю может стоило отказаться и просто послать. У меня есть девушка мы с ней встречаемся шестой год, сейчас мы живем с ней вместе с моими родителями. Моя девушка когда-то хотела жить отдельно, но я ее уговорил жить вместе с родителями (странно как-то даже с моим желанием постоянно всем угождать).
1. Проблема сейчас в том, что мои родители относятся ко мне как к ребенку, думая что у них есть право в чем-то меня ограничить. Я всегда прислушиваюсь к советам (некоторые из-за этого мне даже говорят что ты слишком неуверен в себе), но вчера моя мама проверяла пакет, с которым я прошел домой (не принес ли я себе пива), конечно она это делала с улыбкой, просто заглянула и пощупала пакет, а я сразу дал ей его и сказал, на просматривай. Там ничего не было. Но во мне такая обида засела, что меня шмонают в собственном доме. Я действительно частенько пью пиво, чаще родителей, реже друзей, но самое главное, что мне не нравится это то, что они начинают использовать не те методы. Это верх недоверия. Если бы она спросила, я бы ей ответил. Раньше тоже бывали случаи когда она находила у меня в карманах вещи, которые ей "не нравятся", вскрывали мою почту.
Я прекрасно понимаю, что я могу с ними поговорить на эту тему, и, возможно, они скажут, да ты прав, методы не очень, но ведь мы тебя любим, мы тебе плохого не желаем. Я прекрасно понимаю, что что бы они не говорили, это будет продолжаться, мне кажется их отношение ко мне не изменится от разговора или слов.
У меня есть возможность уехать со своей девушкой на квартиру и жить отдельно, может быть это покажет им что я человек с собственным правом выбирать себе жизнь.
Самая большая проблема в этом - это желание матери помочь неуклюжими методами. Понимаете, я считаю самым важным правом человека - это жить так, как он хочет, я хочу сам выбрать себе жизнь. Мои родители опытнее в определенных областях, но я хочу свою жизнь.
2.
(Я складываю вопросы, поскольку они в принципе могут быть взаимосвязаны и дать пищу для выводов психологу)
Стоит ли съезжать от родителей в принципе?
Мои родители живут в частном доме - это село. Места в этом доме предостаточно и для нас. Если уехать на квартиру с девушкой - придется тратить деньги на эту квартиру. У меня есть на это деньги - я очень мелкий предприниматель. Но я постоянно коплю деньги на то, чтобы когда-нибудь стать не очень мелким, я не хочу дополнительных расходов, поэтому уговорил свою девушку жить с родителям (по крайней мере пока).
что делать с вопросом номер 2 который звучит как вопрос номер 1 но у него другая причина.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очевидно что Ваши родители (мать) "жесткие контролеры" и сами от этой идеи (стереотипа) не откажутся.Если Вы чувствуете в себе силу и главное,ответственность за себя и свою семью-то можете съезжать смело.Если же из каких-то мотивов (оправдание может быть любое) это затруднительно-придется терпеть ограничение свободы.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Вы задаете сейчас вопрос, который тоже адресован символической фигуре родителя в лице психолога. Вы говорите, что хотите жить свою жизнь. Что мешает?
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Дима! Если Вы понимаете, что Ваше личное пространство постоянно нарушается, что Вы испытываете определённое давление и вмешательство окружающих - с этим нужно что-то делать. Лучше, попробуйте, для начала научиться отстаивать свои права живя на территории родителей. Если не получится - переезжайте. В конце концов, когда нужно вставать на собственные ноги?

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Стоит. Сранно, что в 23 года вы еще в этом сомневаетесь.